Loading TSN

Поездка на аэротакси в Москве будет стоить 200 рублей за километр

Поездка на аэротакси в Москве будет стоить 200 рублей за километр

Стоимость поездки на аэротакси в Москве составит примерно 200 рублей за километр. Такие данные озвучил гендиректор компании по созданию дронов-такси Hover Александр Атаманов, сообщает ТАСС.

По словам Атаманова, первая цена по расчетам выходила в районе 20 рублей за километр.

«Однако из-за роста инфляции мы вынуждены были пересмотреть свою бизнес-модель и поднять ценник на полеты - до 200 рублей за километр», – заявил он, и добавил, что в стоимость поездки закладывается цена на электричество, аренда площадок, техобслуживание и другие факторы.

«Мы не смогли не заметить, что цены растут на все категории товаров и услуг, а, значит, то, что мы рассчитали два года назад, уже не актуально. В связи с этим мы пересчитали стоимость поездок по текущему уровню инфляции», –пояснил он.

Атаманов также рассказал, что время поездки от Кремля до «Москва-Сити» займёт не более 20 минут.

Напомним, что в начале 2021 года Hover провела первые успешные испытания своего аэротакси. 

Габариты летательного аппарата (5 м на 1,6 м) сопоставимы с размерами автомобиля. Он может взлетать на высоту 150 м и садиться на стандартное парковочное место, маневрировать на стоянке, заезжать в гараж и выезжать из него на улицу. Дрон рассчитан на двух пассажиров, максимальная грузоподъемность - 300 кг, а скорость - 200 км/ч. Как отмечают разработчики, благодаря компактным размерам, малошумному электродвигателю, пассажирским и грузовым качествам он отлично подойдет для эксплуатации именно в городской среде.

 В столице Швеции сократят вдвое количество электросамокатов и прокатных компаний В Тюмени появилась первая противогололедная система с рассолом 

Похожие новости