Loading TSN

Полностью беспилотные автомобили выезжают на дороги России

Полностью беспилотные автомобили выезжают на дороги России

На дороги России выезжают полностью беспилотные автомобили, то есть без человека за рулем. Соответствующее постановление было подписано правительством РФ, в эксперименте смогут разработанные компанией «Яндекс» беспилотные автомобили. Проект стартует через 20 дней после вступления в силу нового постановления, а экспериментально-правовой режим эксплуатации беспилотников рассчитан на три года.

На сегодняшний день новый вид транспорта допущен к тестам на территории «Иннополиса» в Татарстане и на территории «Сколково» в Москве. Там же, в «Иннополисе» и «Сколково», а также на федеральной территории «Сириус» в Краснодарском крае и в районе Ясенево в Москве допускаются тесты беспилотных автомобилей без человека за рулем, но с присутствием специалиста на пассажирском сиденье.

В Москве беспилотники можно будет использовать в качестве обычного такси, курсирующего между станциями метро «Ясенево», «Новоясеневская» и «Битцевский парк». Стоимость поездки на таком такси не будет отличаться от тарифа в обычном режиме.

По словам вице-премьера Дмитрия Чернышенко, в случае успешных испытаний беспилотные такси станут органичной частью инфраструктуры Москвы к 2025 году.

«Кроме того, ЭПР позволит отечественным разработчикам внедрять передовые решения, что в сложившейся ситуации особенно важно для обеспечения технологического развития страны», – цитирует Чернышенко пресс-служба Минэкономразвития.
Ранее TSN  сообщал, что беспилотный транспорт выедет на трассу М-11 «Нева» уже в текущем году, поездки будут проходить в тестовом режиме.

 «Коммерсант»: логистика экспорта в Россию нарушена Аванс по госконтрактам будет составлять не менее 50% 

Похожие новости