Loading TSN

Разработан ГОСТ для алкозамков

Разработан ГОСТ для алкозамков

В России разработали ГОСТ для алкозамков. Об этом сообщает пресс-служба Росстандарта.

ГОСТ устанавливает общие техтребования к составу, функциональности, безопасности и алгоритмам работы системы алкозамка. Стандарт распространяется на алкозамки, предназначенные для установки на автомобили для коммерческих перевозок пассажиров, на авто для транспортировки опасных, специальных, тяжеловесных и крупногабаритных грузов, твердых бытовых отходов и мусора.

Новый ГОСТ начнёт работать с 1 апреля 2023 года.

Напомним, в июне 2020 ГИБДД анонсировала новый метод тестирования водителей на алкогольное опьянение, правда, без особых подробностей. Разговоры об этом зашли сразу после резонансного ДТП с участием известного актёра Михаила Ефремова.

В июле 2020 года Минпромторг начал разрабатывать концепцию массового внедрения алкозамков – устройств, блокирующих зажигание при наличии алкогольных паров – на те автомобили, которые собираются на территории страны.

В июне 2021  Минпромторг совместно с ГИБДД приступил к работе над ещё одной инициативой: на это раз речь шла о принудительной установке алкозамков на машины тех водителей, что были пойманы пьяными за рулём. 

В конце 2021 года  Департамент транспорта Москвы  анонсировал тестирование алкозамков на 10 своих служебных автомобилях. 

 В Якутске окончание реконструкции ВПП аэропорта перенесли на 2024 год Российская компания разработала «Пикселя» – беспилотного робота-коммунальщика 

Похожие новости