В Петербурге разработали новую станцию, способную заряжать два электромобиля одновременно

Петербургский производитель зарядных станций для электромобилей «Яблочков» представил новую станцию, которая способна заряжать два электрокара одновременно.

Мощность устройства составляет 100 кВт, а значит зарядить электрокар до 80% можно всего за 20–25 минут.

«Станции постоянного тока (быстрые и ультрабыстрые) устанавливаются там, где водителю нужно в короткие сроки подзарядить автомобиль и продолжить путь следующие 200–300 км. Чаще всего их можно увидеть на обычных АЗС, где есть необходимая инфраструктура для отдыха и перекуса», — рассказали в компании.

Станция оснащается двумя зарядными коннекторами постоянного тока — ССS Combo 2 и CHadeMO. Если к ней подъехали сразу две машины с разными типами коннекторов, то они смогут осуществить заряд одновременно. Мощность передачи заряда может распределяться, например, в таком соотношении — 60 кВт на один электрокар и 40 кВт на другой.

Если к станции приехали маломощные авто, этого будет достаточно для полноценного заряда. Поэтому станция подходит для установки не только на трассах, но и в городской среде — рядом с бизнес–центрами, на парковочных пространствах.

По данным агентства «Автостат», в апреле 2023 года продажи электрокаров в России выросли почти в 5 раз по сравнению с апрелем–2022 — со 180 до 861 машины. А в январе–марте продажи электрокаров в России выросли на 95% год к году. На 1 января 2023 года в России зарегистрировано 20,7 тыс. электрокаров.

Хронология новостей
16 декабря 2025, 14:52
Автопром стал самой проблемной отраслью промышленности России
16 декабря 2025, 11:27
В США стартап с ИИ для слежки за машинами оказался филиппинцами на дому
16 декабря 2025, 09:40
Мишустина попросили заморозить тарифы на общественный транспорт
15 декабря 2025, 16:02
Электронные дорожные знаки получат приоритет над обычными
15 декабря 2025, 15:53
Китайский водородный беспилотник установил мировой рекорд дальности полёта
Видео
На маршрутные линии Самары впервые вышли трамваи нового поколения
На маршрутные линии Самары впервые вышли трамваи нового поколения
Не удалось загрузить изображение
Китайская компания представила прототип летающего автомобиля, который ездит и по дорогам
Китайская компания представила прототип летающего автомобиля, который ездит и по дорогам
Не удалось загрузить изображение
Tesla опубликовала видео своего робота Tesla Bot
Tesla опубликовала видео своего робота Tesla Bot
Не удалось загрузить изображение
Во Владивостоке у дороги водители заметили амурского тигра, который собирал мусор
Во Владивостоке у дороги водители заметили амурского тигра, который собирал мусор
Не удалось загрузить изображение