Loading TSN

В России начнут тестировать систему предупреждения о дорожных препятствиях

В России начнут тестировать систему предупреждения о дорожных препятствиях

В России начнут тестировать систему, которая будет предупреждать водителя о пешеходах, дорожных препятствиях и других машинах на трассе. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на директора инфраструктурного центра «Автонет» Национальной технологической инициативы (НТИ) Екатерину Кочергину.

В основе системы лежит технология взаимодействия автомобиля с дорожной инфраструктурой и другими участниками движения V2X. Она будет определять вибрационное воздействие от участников движения и определять дорожные препятствия, а после передавать эту информацию на бортовой компьютер автомобиля.

Ожидается, что появление новой системы позволит снизить количество дорожно-транспортных происшествий в России, в том числе тех, которые происходят ночью и в плохую погоду.

Напомним, первые тестирования уже проводили в 2020 году: тогда представитель рабочей группы НТИ «Автонет» рассказывал о старте проекта на самарских дорогах.  Тогда же сообщалось, что владимирские учёные запатентовали V2X-устройство для беспилотных автомобилей и «умных» дорог.

Технология V2X, или  Vehicle-to-Everything — система обмена данными между автомобилем и другими объектами дорожной инфраструктуры через Wi-Fi, например, с автомобилями, дорожными знаками, разметкой, светофорами; инфраструктура также должна быть подключена к интернету. Благодаря технологии V2X, подключенные автомобили могут сообщить водителю, что расположено впереди вне его поля зрения. 

 В Курганской области вручную нарисовали тротуар Росавтодор снова ищет подрядчика для строительства моста через Каму 

Похожие новости