В РЖД сообщили об успешных испытаниях тягового двигателя для высокоскоростного поезда
В РЖД сообщили об успешных испытаниях тягового двигателя для высокоскоростного поезда. Тестирование проводилось на площадке завода-изготовителя «Русские Электрические Двигатели» в Челябинске.
Новый двигатель ТАД-650 мощностью 650 кВт отличается высокой энергоэффективностью: его коэффициент полезного действия достигает 96%. При этом двигатель имеет компактные габариты и относительно малую массу — около 750 кг.
По эксплуатационным и энергетическим характеристикам отечественная разработка соответствует уровню лучших мировых аналогов.
В РЖД уточнили, что для высокоскоростного поезда из восьми вагонов потребуется восемь таких двигателей. По две моторные тележки будут устанавливаться под первым, третьим, шестым и восьмым вагонами, остальные вагоны оснастят немоторными тележками. Такая схема позволяет равномерно распределить тягу по всему составу.