Loading TSN

Жители Калифорнии могут бесплатно ездить на беспилотном транспорте

Жители Калифорнии могут бесплатно ездить на беспилотном транспорте

Фото: Cruise

Жители Калифорнии смогут бесплатно воспользоваться услугами беспилотного транспорта. Соответствующая программа компании Cruise запущена в американском штате, передаёт региональная комиссия по коммунальным предприятиям (CPUC).

«Cruise - первый участник беспилотной программы CPUC, в рамках которой пассажиры могут ездить на тестовом автомобиле без водителя. Cruise может не взимать с пассажиров плату за поездки на тестовом транспорте», - говорится в релизе.

В руководстве комиссии заявили, что выпуск первого разрешения на участие в беспилотной программе является примечательной вехой, а машины без водителей увеличат безопасность на дорогах, одновременно удовлетворив нужды в передвижении.

Cruise – стартап, базирующийся в Сан-Франциско и специализирующийся на разработке беспилотников. Он был основан в 2013 году, а через три года его приобрел концерн General Motors. За все время работы штат молодой американской компании вырос с 40 до 1800 человек, а общая капитализация превысила 30 миллиардов долларов.

В начале 2020 года Cruise показала свой первый электрокар для совместных поездок без водителя Origin. Электрокар предназначен для четырёх-шести пассажиров, место для водителя не предусмотрено. В салоне есть USB-порты и цифровые дисплеи. Беспилотный электрический микроавтобус без руля и педалей был разработан вместе с Honda.

Напомним, ранее Сбер представил очень похожую модель беспилотного микроавтобуса ФЛИП. Разработчики уверяют, что ФЛИП более автономный чем Tesla.

 ГИБДД начнёт использовать свистки и манекены для профилактики ДТП М-12 зайдет в Башкирию: предложен новый вариант трассы Москва – Казань – Екатеринбург 

Похожие новости