Минтранс призвал регионы развивать использование электросамокатов и СИМ

Региональным властям стоит не вводить запреты, а создавать условия для развития электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности. Об этом говорится в письме заместителя министра транспорта РФ Алексея Шило, направленном в середине ноября 2025 года во все субъекты страны.
Минтранс указывает на случаи «нерациональных запретов» в ряде регионов, подчёркивая, что подобная практика противоречит рекомендациям ведомства и Транспортной стратегии РФ до 2030 года. ❗️

Вместо ограничений регионам предлагается интегрировать СИМ в транспортные системы городов и обеспечивать их безопасное использование.В письме ведомство рекомендует содействовать развитию сервисов аренды СИМ, не создавать избыточных административных барьеров и расширять инструменты для организации парковок.
Минтранс также обращает внимание, что физические конструкции для стоянки электросамокатов используются не всегда оправданно, напоминая о строительных правилах 2018 года. Согласно им, движение СИМ должно быть предусмотрено в жилых, деловых, производственных и рекреационных зонах, а велопарковки могут использоваться и для их размещения.📌 

Письмо направлено на фоне жёстких мер, принятых в ряде регионов. До в 25 декабря 2025 года власти должны направить в Минтранс информацию о текущем состоянии регулирования СИМ. 

Хронология новостей
16 января 2026, 16:04
Во Внуково задержали пассажирку с 105 тысячами долларов наличными
16 января 2026, 12:22
В Московском Политехе разработали технологию «умных» окон для общественного транспорта
16 января 2026, 09:27
Уральский стартап привлёк миллион рублей на разработку электродвигателя для БПЛА
15 января 2026, 17:28
С точностью 95%: в Новосибирске разработали систему для поиска брака и контроля безопасности
15 января 2026, 16:38
Авиакомпании в России обновят правила провоза пауэрбанков
Видео
На маршрутные линии Самары впервые вышли трамваи нового поколения
На маршрутные линии Самары впервые вышли трамваи нового поколения
Не удалось загрузить изображение
Китайская компания представила прототип летающего автомобиля, который ездит и по дорогам
Китайская компания представила прототип летающего автомобиля, который ездит и по дорогам
Не удалось загрузить изображение
Tesla опубликовала видео своего робота Tesla Bot
Tesla опубликовала видео своего робота Tesla Bot
Не удалось загрузить изображение
Во Владивостоке у дороги водители заметили амурского тигра, который собирал мусор
Во Владивостоке у дороги водители заметили амурского тигра, который собирал мусор
Не удалось загрузить изображение