Цифра дня: 13 млн автомобилей подключено к системе «ЭРА-ГЛОНАСС»

На сегодняшний день 13 млн транспортных средств подключено к системе «ЭРА-ГЛОНАСС», сообщили ТСН в пресс-службе АО ГЛОНАСС.

Устройства экстренного вызова SOS производятся более чем 10 российскими компаниями и устанавливаются на новые и импортируемые авто. При тяжёлых ДТП или нажатии кнопки SOS система передаёт координаты и данные машины спасателям — в среднем за 19 секунд.

С начала 2025 года обработано 92 тыс. вызовов, из них более 78 тыс. — автоматические. Это помогает соблюсти «золотой час» в медицине катастроф и повысить шансы на спасение в 5 раз.

Кнопка SOS также используется при ухудшении здоровья водителя и других происшествиях в пути.На базе «ЭРА-ГЛОНАСС» также работают сервисы мониторинга общественного транспорта и идентификации беспилотников.

Надежность «ЭРА-ГЛОНАСС» подтверждается историями спасения, которые все чаще рассказывают сами автомобилисты. Водитель из Калининграда с 48-летним стажем Владимир Качанов ранее опубликовал в своем блоге, как при движении по малонаселенной местности на легковом автомобиле отечественной марки внезапно потерял сознание. Машина съехала в кювет, врезалась в дерево, двери при этом оказались зажаты. «Была сильная боль, и кто-то заговорил со мной. Понял, что сработала «ЭРА-ГЛОНАСС», сообщил о случившемся. Мне сказали, что скорая помощь уже в пути. Она действительно прибыла быстро, учитывая, что район находится вдали от основных трасс и крупных населенных пунктов», – поделился автовладелец.

Хронология новостей
6 января 2026, 19:27
BMW отзывает почти 37 тысяч кроссоверов X3 из-за «шального» рулевого управления
6 января 2026, 17:23
В России в 2026 году планируют разработать ГОСТы на компоненты для беспилотников
6 января 2026, 09:16
Безэкипажный катер «Катран» запущен в серийное производство
30 декабря 2025, 12:14
Домодедово планируют выставить на продажу в начале 2026 года
30 декабря 2025, 10:27
Нижегородские ученые разработали шлем от мошенников
Видео
На маршрутные линии Самары впервые вышли трамваи нового поколения
На маршрутные линии Самары впервые вышли трамваи нового поколения
Не удалось загрузить изображение
Китайская компания представила прототип летающего автомобиля, который ездит и по дорогам
Китайская компания представила прототип летающего автомобиля, который ездит и по дорогам
Не удалось загрузить изображение
Tesla опубликовала видео своего робота Tesla Bot
Tesla опубликовала видео своего робота Tesla Bot
Не удалось загрузить изображение
Во Владивостоке у дороги водители заметили амурского тигра, который собирал мусор
Во Владивостоке у дороги водители заметили амурского тигра, который собирал мусор
Не удалось загрузить изображение