Loading TSN
  • Главная
  • Люди
  • К 2025 году «Москвич» планирует выпустить свой первый электрокар

К 2025 году «Москвич» планирует выпустить свой первый электрокар

К 2025 году «Москвич» планирует выпустить свой первый электрокар

Автозавод «Москвич» планирует завершить разработку собственного легкового электромобиля и запустить его в производство к 2025 году. Об этом заявил гендиректор предприятия Дмитрий Пронин в интервью телеканалу «Москва- 24».

«Можно сказать, что этот автомобиль будет разрабатываться с нуля и за горизонтом 2024 года, в 2025 году мы планируем запустить собственный автомобиль на собственной разработке, но только электрический. Как уже было сказано, Москва - это центр электродвижения, поэтому в наших целях только электромобиль», - рассказал директор.

Производство начнется в конце 2022 года. Согласно плану, в этом году будет выпущено 600 автомобилей, в том числе, 200 электрических. В следующем - 50 тысяч автомобилей, из которых не менее 10 тысяч с электродвигателем, уточнил Пронин, и добавил, что на первом этапе это будет крупноузловая сборка с восточным партерном, а «в 2023 и 2024 году - тоже крупноузловая, но уже с элементами локализации тех или иных компонентов».

«Мы постараемся, конечно, как можно больше локализовать и устанавливать компоненты отечественного производства, в том числе сделанные на московских предприятиях», - пояснил Пронин.

Напомним, в мае текущего года стало известно, что московский завод Renault перешел на баланс города, на нем будут выпускать легковые автомобили под историческим брендом «Москвич». Запуск производства на московском заводе ожидается в 2022 году. Сразу после этого министр транспорта Виталий Собянин объявил, что это «это будет не просто «Москвич», это будет «Москвич» на электродвигателе».

Чуть позже концерн объявил, что новая линейка автомарки «Москвич» будет включать в себя пять моделей – четыре кроссовера и один электокар.  

 В МВД выступили с предложением штрафовать за летнюю резину зимой и ксеноновые лампы В Москве появилась новая подсветка для пешеходных переходов 

Похожие новости