Loading TSN

«Автодор» запустил мобильное приложение для мониторинга состояния мостов и путепроводов

«Автодор» запустил мобильное приложение для мониторинга состояния мостов и путепроводов

«Автодор» запустил мобильное приложение для мониторинга состояния мостов и путепроводов, которое позволит усовершенствовать процесс мониторинга и оценки и повысить безопасность эксплуатации искусственных сооружений.

Во время текущих осмотров, проходящих раз в 10 дней, специалисты подрядных организаций оперативно заносят данные об искусственных сооружениях в мобильное приложение, которое имеет встроенный навигатор и привязку к GPS/ГЛОНАСС-координатам сооружения, что не позволяет подрядчику вносить данные и прикреплять фотографии, если он не находится на объекте. Это повышает достоверность мониторинга и качество анализа.

Раньше эта работа проводилась вручную: итоги диагностики заносились в рукописные журналы и хранились в единственном экземпляре у подрядчиков. Теперь, используя базу данных и сравнивая с результатами прошлых осмотров, инспекторы могут в онлайн-режиме оперативно оценивать состояние мостов и путепроводов и фиксировать отклонения от нормативов. Это позволит быстро принимать решения о необходимости ремонтов и профилактических мероприятий.

Приложение синхронизировано с Автоматизированной информационно-аналитической системой по искусственным сооружениям «Автодора», в которую с 2014 года вносятся результаты плановых и приёмочных диагностик объектов. В ближайшие два года компания планирует распространить функционал приложения на анализ состояния подпорных стен и водопропускных труб, также в мобильное приложение будут вноситься результаты периодических осмотров, проходящих весной и осенью.

 «Коля, неси ещё пакет»: активисты измерили количество грязи на дорогах Пскова Российские платные дороги показали стабильный рост трафика в 2019 году 

Похожие новости