Loading TSN

Челябинские студенты изобрели технику против «волн» на дорогах

Челябинские студенты изобрели технику против «волн» на дорогах

Скрин из видео ural1.tv

Студенты кафедры «Колесно-гусеничные машины» Южно-Уральского государственного университета разработали технику, который позволяет избежать просадки грунта и образования «волн» на дорогах, а также уплотнить само покрытие. Об этом сообщают «Городские новости Челябинска».

Так называемый ударно-вибрационный механизм позволяет уплотнить грунт до 5 метров, тогда как обычно при строительстве дорог несущий грунт, на который укладывают асфальт, уплотняется с помощью вибрационных катков всего на метр-полтора. Механизм использует в работе одноконусный раскатчик, который может внедряться в неуплотненный грунт и уплотнять его в вертикальном направлении и тангенсальном.

Эти технологии могут применяться не только для уплотнения грунта, но также для создания строительных материалов высокой прочности, например, кирпичей, которые будут служить в десятки раз дольше обычных, заверяют изобретатели.

 «Дерево или линия?»: израильские учёные разработали искусственный интеллект, распознающий ложь по лицу человека В Петербурге пройдёт форум «Арктика: настоящее и будущее» 

Похожие новости