Эксперты прогнозируют появление в России скоростных магистралей для беспилотник??в к 2040 году

Скоростные трассы для беспилотного транспорта могут появиться в России к 2040 году, это связано с развитием устройств в области фотоники, которые могли бы заряжать машины на ходу. Об этом заявил эксперт Центра компетенций Национальной технологической инициативы (НТИ) «Фотоника» Пермского государственного национального исследовательского университета (ПГНИУ) Валерий Кожевников.

По словам Кожевникова, строительство беспилотных магистралей требует прокладки вдоль таких дорог оптоволоконных сетей, а также установки специальных фотонных датчиков и вышек 6G. При этом развитие самих автомобилей зависит от совершенствования таких устройств как радары и лидары (лазерные радары), а также разработки новых решений в сфере технологий компьютерного зрения, цитирует эксперта ТАСС.

«Первые беспилотные транспортные коридоры могут появиться уже в 2040 году. Вышки 6G не только позволят устанавливать связи аппарата с оператором, но и подзаряжать беспилотник. На транспортное средство можно будет установить специальный фотоэлемент, который способен поглощать электромагнитное излучение в определенном спектре. Такие точки подзарядки можно было бы устанавливать раз в 5 километров, чтобы уменьшить износ батареи и самих фотоэлементов», - сказал Кожевников.

Развитие инфраструктуры для передвижения беспилотников также позволит ускорить передачу данных об участниках беспилотного движения до петабайтов в секунду, считают в центре. Для их хранения и обработки понадобится создание дата-центров. Ключевым вопросом в развитии беспилотных магистралей, по мнению экспертов, является высокая стоимость таких проектов, исчисляемой сотнями миллиардов рублей.

Хронология новостей
1 июля 2025, 16:22
«Атом» выпустил приложение для зарядки любых электромобилей
1 июля 2025, 15:27
В Москве тестируют нейросеть, которая распознаёт драки, оружие и пожары в толпе
1 июля 2025, 14:19
В Пермском политехе ускорили испытания авиадвигателей
1 июля 2025, 11:52
Строительство «Меридиана» снова поставили на паузу
1 июля 2025, 10:18
Улицы Огайо будет патрулировать автономный робот
Видео
На маршрутные линии Самары впервые вышли трамваи нового поколения
На маршрутные линии Самары впервые вышли трамваи нового поколения
Не удалось загрузить изображение
Китайская компания представила прототип летающего автомобиля, который ездит и по дорогам
Китайская компания представила прототип летающего автомобиля, который ездит и по дорогам
Не удалось загрузить изображение
Tesla опубликовала видео своего робота Tesla Bot
Tesla опубликовала видео своего робота Tesla Bot
Не удалось загрузить изображение
Во Владивостоке у дороги водители заметили амурского тигра, который собирал мусор
Во Владивостоке у дороги водители заметили амурского тигра, который собирал мусор
Не удалось загрузить изображение
Форум дорожных инициатив
Не удалось загрузить изображение