Loading TSN

Хуснуллин снова ускоряет: мост через Лену в Якутии может быть построен раньше срока

Хуснуллин снова ускоряет: мост через Лену в Якутии может быть построен раньше срока

Ленский мост в Якутии может быть построен раньше намеченного срока. Об этом сообщает Якутское-Саха информационное агентство со ссылкой на министра транспорта региона Владимира Сивцева.

Как заявил Сивцев, недавно состоялось совещание на федеральном уровне с участием заместителя председателя правительства РФ Марата Хуснуллина, где представители минтранса России поставили вопрос о завершении работ по строительству моста с опережением ранее установленных сроков — к 1 июля 2024 года. От Якутии требуются обоснованные предложения, как можно это сделать с учётом природно-климатических условий и отсутствия круглогодичного сообщения для завоза строительных материалов, и, по словам Сивцева, этот вопрос уже прорабатывается: «работа с минтрансом России и Росавтодором сегодня плотно идёт по срокам готовности и обоснованию нашей бюджетной заявки на получение федеральных средств».

Напомним, мост через Лену в Якутии, который планируется возвести в узком месте реки неподалёку от столицы республики, позволит полноценно соединить обширную территорию западной Якутии со страной. По расчётам, с вводом моста в эксплуатацию круглогодичная транспортная доступность в регионе увеличится с 20,9% до 83%: мост соединит Амуро-Якутскую железнодорожную магистраль, федеральные дороги «Вилюй», «Колыма» и «Лена», несколько региональных автодорог, Якутский речной порт и международный аэропорт «Якутск». Концессионное соглашение о проектировании, строительстве и эксплуатации моста было подписано в феврале этого года, сейчас на объекте проходят изыскательные работы.

 Разработан новый ГОСТ по летнему содержанию автодорог При строительстве ЦКАД пропал вырубленный лес на сумму 138 миллионов рублей 

Похожие новости