На Южном Урале туристические объекты станут доступнее после ремонта М-5

На Южном Урале туристические объекты станут доступнее после ремонта М-5, речь идет об участках реконструкции и капремонта общей протяженностью около 70 км (c 1548-го по 1609-й км и с 1780-го по 1790-й км), где ведутся работы по расширению проезжей части с двух до четырех полос. Как сообщает пресс-служба Росавтодора, запуск движения запланирован до конца 2025 года.

Ещё 70 км введут в эксплуатацию в текущем сезоне после восстановления изношенных слоев дорожного покрытия и ремонта. Именно по трассе М-5 едут туристы к таким достопримечательностям региона, как Айские притесы и национальный парк «Зюраткуль», старейшая ГЭС России – Саткинские «Пороги» и горнолыжный курорт «Солнечная долина» и т.д.

Благодаря реконструкции и капитальному ремонту пропускная способность трассы увеличится до 30 тыс. автомобилей в сутки. Строительство обхода города Сим позволит кратно сократить время в пути до наиболее привлекательных туристических мест региона. Для обеспечения безопасности и комфорта на всей протяженности четырехполосного участка устанавливается разделительное барьерное ограждение, которое снимет риски лобовых столкновений, а электроосвещение на транспортных развязках улучшит видимость в темное время суток.

В результате реконструкции (участок c 1548-го по 1609-й км) четырехполосными станут более 150 километров трассы (85 км – уже переведены в четыре полосы), в эксплуатацию введут транспортную развязку и путепровод у г.Сим, устроят новые остановочные комплексы с автопавильонами, тротуарами и пандусами для пассажиров общественного транспорта, в том числе маломобильных. Работы на объекте проводятся в рамках федерального проекта «Развитие федеральной магистральной сети» нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Более 320 км автодороги М-5 «Урал» (км 1548 км – км 1871) проходят по территории Челябинской области. Трасса соединяет семь территориальных образований: Сосновский и Чебаркульский районы, Златоустовский ГО, Саткинский, Катав-Ивановский и Ашинский районы. Дорога является единственной магистралью, связывающей Западно-Сибирскую часть с Центральной Россией и горнозаводскую зону Челябинской области с областным центром. Интенсивность движения на трассе в настоящее время составляет 11-19 тыс. машин ежедневно.

Хронология новостей
4 июля 2025, 12:32
️В Москве участились случаи кражи денег через поддельную оплату МСД
4 июля 2025, 11:16
В Петербурге разработали аккумуляторы для троллейбусов с автономным ходом до 35 км
4 июля 2025, 10:19
На базе аэропорта Бегишево планируют создать аэрополис стоимостью 1 трлн рублей
3 июля 2025, 15:10
«Росатом» разработает станции быстрой замены аккумуляторов для электромобилей
3 июля 2025, 14:13
Южнокорейские учёные представили прорыв в управлении беспилотниками
Видео
На маршрутные линии Самары впервые вышли трамваи нового поколения
На маршрутные линии Самары впервые вышли трамваи нового поколения
Не удалось загрузить изображение
Китайская компания представила прототип летающего автомобиля, который ездит и по дорогам
Китайская компания представила прототип летающего автомобиля, который ездит и по дорогам
Не удалось загрузить изображение
Tesla опубликовала видео своего робота Tesla Bot
Tesla опубликовала видео своего робота Tesla Bot
Не удалось загрузить изображение
Во Владивостоке у дороги водители заметили амурского тигра, который собирал мусор
Во Владивостоке у дороги водители заметили амурского тигра, который собирал мусор
Не удалось загрузить изображение
Форум дорожных инициатив
Не удалось загрузить изображение