Loading TSN

Первый проекционный переход появился в Екатеринбурге

Первый проекционный переход появился в Екатеринбурге

Первый проекционный пешеходный переход появился в Екатеринбурге на улице Степана Разина. Как сообщает пресс-служба городской администрации, протяженность световой проекции составляет 15 м.

«Технология впервые применена на улицах уральской столицы - это пилотный объект. Пока проекторы установлены на три месяца - поставщик предоставил их бесплатно. В зависимости от того, как они покажут себя при эксплуатации, примем решение о дальнейшем внедрении технологии», - говорится в сообщении.

Если пилотный проект будет успешным, проекции пешеходных переходов появятся в трех точках города - на перекрестках Чапаева и Большакова, 8 Марта и Циолковского, а также на переходе по улице Гражданской. При этом вблизи каждого из объектов находятся социально значимые учреждения, школы или детские сады.

Напомним, в 2021 году  субъектам федерации было  рекомендовано использовать на дорогах проекционные пешеходные переходы (виртуальная разметка из проектора, установленного над дорогой) и имитаторы спецсигналов автомобилей ДПС под названием «шериф-балка».  

Многие регионы после использования таких видов переходов доложили об эффективности устройств, например, в Калуге после установки количество ДТП снизилось к нулю. В Карелии эксперимент был также признан удачным.  

 В Тамбове бывший замглавы администрации подозревается в краже дорожного покрытия В России запретили работать с 74 зарубежными компаниями (полный список) 

Похожие новости