Loading TSN

Проекционные переходы повысили безопасность на трассах Карелии

Проекционные переходы повысили безопасность на трассах Карелии

Проекционные пешеходные переходы, установленные на трассах Карелии, значительно повысили безопасность. Об этом сообщает пресс-служба Федерального казённого учреждения «Упрдор “Кола”».

Отмечается, что первое такое проекционное оборудование было смонтировано и включено летом 2021 года года на автодороге А-119 «Вологда — Медвежьегорск — автомобильная дорога Р-21 «Кола» — на существующем наземном переходе в центре Медвежьегорска.

«Проецируемое на проезжую часть дороги в зоне перехода яркое и контрастное изображение желто-белой разметки делает пешеходную «зебру» особо приметной в темное время суток. Как отмечают водители, несомненные плюсы новой технологи не только в том, что переход становится хорошо заметен в любую погоду благодаря четкой проекции на поверхности дорожного полотна, но и то, что фигуры идущих по нему людей (особенно — при использовании ими светоотражателей) подсвечены со стороны и отчетливо видны даже во время снега или дождя. Немаловажно, что «световая разметка» не нуждается в регулярном обновлении и полностью безопасна для окружающей среды. Проекция включается одновременно с установленным на трассе наружным освещением и визуально определяется более чем с полутора сотен метров», – говорится в сообщении.

Напомним, в этом году правительство рекомендовало субъектам федерации использовать на дорогах проекционные пешеходные переходы и имитаторы спецсигналов автомобилей ДПС под названием «шериф-балка».

Ранее TSN опросил экспертов о преимуществах проекционных переходах на примере краснодарских.

 Беспилотники выедут на М-11 раньше запланированного срока На Кузбассе построят участок дороги из переработанных отходов 

Похожие новости