Loading TSN

Пункт управления ЦКАД станет основой интеллектуальной транспортной системы России

Пункт управления ЦКАД станет основой интеллектуальной транспортной системы России

Пункт управления ЦКАД, который находится в Подмосковье, станет основой для единой интеллектуальной транспортной системы России, сообщает пресс-служба ГК «Автодор».

Центральный пункт ЦКАД в Подмосковье может стать базой для консолидированного управления подключенных транспортных средств, которые будут следовать по трассам внутри России. За счет сбора информации в едином узле удастся сэкономить на развертывании обособленных центров управления на других федеральных дорогах.

Как сообщает Госкомпания, после внедрения ИТС на ЦКАД развитие современных информационных систем на транспорте получит и северное направление транспортного коридора страны - трасса А-181 «Скандинавия», которая является самым коротким путем из Санкт-Петербурга до границы с Финляндией. Выбор дороги для испытания и создания транспортных информационных систем и контроля передвижения автомобилей обусловлен сложными метеорологическими условиями и высокой интенсивностью движения.

Сейчас ведется реконструкция трассы А-181. Дорожники расширяют проезжую часть, возводят путепроводы. Кроме того, специалисты монтируют оборудование обработки и передачи телеметрической информации на основе технологий мобильного широкополосного беспроводного доступа (МШБД). Это позволит в реальном времени вести динамическую обработку данных о движении транспорта, в том числе предиктивно определить возможные риски, которые могут возникнуть для автомобилистов. Например, выполнить немедленное оповещение и информирование участников движения о ДТП, аварийном состоянии инфраструктуры, сломавшемся автомобиле и его местоположении. Система сможет управлять элементами транспортной инфраструктуры, вести мониторинг состояния и перемещения опасных, негабаритных грузов, участвовать в управлении движением транспортного средства, в том числе беспилотного.

Напомним,  в ноябре 2020 Центральный пункт управления ЦКАД был открыт в рамках торжественного запуска движения по третьему пусковому комплексу кольцевой автодороги в Подмосковье.

 Русь: в Сибири водители своими руками передвинули застрявшую в снегу фуру Отменён один из тендеров на строительство участка М-12 

Похожие новости