Loading TSN

В Москве тестируют новые светофоры с контурной подсветкой

В Москве тестируют новые светофоры с контурной подсветкой

Столичный Центр организации дорожного движения начал тестировать новый светофор: модель «Сириус» оснащена контурной подсветкой по всему периметру, сообщает телеграм-канал столичного дептранса.
«Тестируем новый вид светофоров на пересечении Краснопресненской набережной и улицы 1905 года. Устройство заметно издалека, в любую погоду и время суток. Это поможет водителю заранее увидеть сигнал и не допустить ошибки. Если новый светофор зарекомендует себя, то распространим новинку на других улицах. Приоритет для нас — продолжать снижать число аварий, такое поручение дал Мэр Москвы Сергей Собянин», - приводятся в сообщении слова главы дептранса Максимума Ликсутова.

Представитель компании- разработчика инновационных средств для дорожной безопасности «АИР Магистраль» Александр Суслов рассказал ТСН, что «идея отличная».

«С технической точки зрения, конечно, интересно, как устроено: будут ли внутренние контроллеры срабатывать на оба цвета – красный и зеленый-, но с точки зрения самой идеи это отлично. Такая подсветка будет особенно актуальна с учетом городских визуальных шумов, и поможет водителям»,- заявил Суслов.

Напомним, в 2019 году анонсировался экспериментальный запуск квадратных светофоров: тогда выбор новой формы объяснялся изменениями в сфере технологий.

В 2021 году Студия Артемия Лебедева представила свое видение устройства: как сообщается на сайте компании, квадратная форма была выбрана для того, чтобы светофор сочетал в себе функции интерактивного дорожного знака.

В 2021 году Екатеринбург отчитался об успешной эксплуатации квадратных светофоров. По словам представителей городского ЦОДД, новые светофоры отличаются стойкостью: зачастую сильный дождь выводит из строя обычные модели, квадратным такое не грозит, поскольку все платы проходят лакировку. Кроме того, а них можно выводить дополнительную графическую информацию, например, в столице такие светофоры показывают, что перекресток регулируется в ручном режиме.


 В МВД пояснили свою позицию по поводу биометрических светофоров Для беспилотников запустят сервис ОСАГО 

Похожие новости