Loading TSN

Новый экодук построят на трассе М-1 «Беларусь»

Новый экодук построят на трассе М-1 «Беларусь»

Проект строительства моста-экодука на 184 километре трассы М-1 «Беларусь» получил положительное заключение Главгосэкспертизы. Информация об этом появилась на сайте ведомства.

Необходимость возведения экодука на трассе продиктована частым выходом лосей на проезжую часть. После изучения маршрутов миграции этих животных было выдвинуто предложение построить три перехода: на 184, 218 и 316 километрах автодороги.

Первый из них будет построен в районе сельского поселения Потаповское в Смоленской области, его длина составит более 76 метров, ширина — 50 метров. Экодук выполнят из асфальтобетона, покроют щебенистым грунтом, а сверху положат слой крупного песка и плодородной земли для посадки травы и кустарников. Также здесь будут установлены шумозащитные экраны. Финансироваться строительство будет из федерального бюджета.

Помимо лосей и других диких животных, экодуком также смогут пользоваться люди и домашний скот, однако на проезд автомобилей конструкция не рассчитана.

Ранее издание TSN писало о новых правилах проектирования экодуков, разработанных министерством строительства.

 Стали известны детали проекта обхода Твери на трассе М-11 За многомиллионную взятку осудят подрядчика, реконструировавшего дальневосточный аэропорт 

Похожие новости