Loading TSN

Закончен ремонт Санчурского тракта в республике Марий Эл

Закончен ремонт Санчурского тракта в республике Марий Эл

Закончен капитальный ремонт Санчурского тракта в республике Марий Эл, автодорога приведена в нормативное состояние на всей протяжённости. Сегодня комиссией был принят последний участок ремонтировавшейся трассы длиной 5,5 километров — от Йошкар-Олы до деревни Салтак Корем.

На участке фрезеровали старое дорожное полотно, затем основание дорожного покрытия восстановили по технологии холодной регенерации с добавлением щебня и битумной эмульсии. Был уложен верхний слой дорожной одежды из высокопрочного щебёночно-мастичного асфальтобетона. Обочины были укреплены щебнем, на дорогу нанесли разметку из термопластика.

Помимо этого, были отремонтированы четыре водопропускные трубы, три павильона общественного транспорта, построена одна новая автобусная остановка и посадочная площадка. На тракте установили сигнальные столбики и новые дорожные знаки.

Работы проводились Медведевским филиалом АО «Марий Эл Дорстрой» в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Напомним, национальный проект «Безопасные и качественные автодороги» рассчитан на срок до 2024 года и охватит 104 города, формирующих агломерации в 83 субъектах РФ.

По окончании проекта процент дорог в нормативном состоянии должен вырасти до 50,9%, будет ликвидирована половина мест концентрации ДТП, до 85% увеличена доля протяжённости дорог городских агломераций в нормативном состоянии, на 10% снижена доля федеральных и региональных трасс, работающих в режиме перегрузки.

Финансирование нацпроекта со стороны регионов за шесть лет превысит 4,139 триллионов рублей, при этом из федерального бюджета будет выделено 440,9 миллиардов рублей.

Республика Марий Эл в этом году стала анти-лидером рейтинга российских дорог, составленного Росстатом. Представители республики объяснили это длительным недофинансированием дорожной отрасли в регионе.

 Реконструкция трёх улиц завершилась в столице Камчатского края На этой неделе начнётся ремонт шоссе в Балакове Саратовской области 

Похожие новости