Loading TSN

Южный участок Московского скоростного диаметра могут запустить уже в текущем году

Южный участок Московского скоростного диаметра могут запустить уже в текущем году

Южный участок Московского скоростного диаметра могут запустить уже в текущем году, готовность пусковых комплексов составляет от 65% до 95%. Об этом сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

«В этом году мы работаем над Южным направлением Московского скоростного диаметра от шоссе Энтузиастов до МКАДа. Тоже сложнейший участок, который проходит параллельно железной дороге. Один из самых вообще сложнейших дорожно-строительных проектов городских в мире. На сегодняшний день готовность всех пусковых комплексов составляет от 65 до 95%, поэтому есть вся возможность запустить его полностью в этом году», - рассказал он.

Также мэр отметил, что участок МСД от Павелецкого направления Московской железной дороги до МКАД находится в «достаточно неплохом состоянии».

По словам генерального директора компании-подрядчика АО «МИСК» Фарита Хайдарова, работы на участке ведутся в соответствии с графиком в круглосуточном режиме. На объекте задействовано около 40 человек и 100 единиц техники.

Собянин также отметил, что Южное направление МСД улучшит транспортную ситуацию не только во всех районах Юго-восточного, Юго-западного административных округов, но и в целом в городе.

«Важнейшая стройка, которая, конечно, должна быть уже в этом году закончена», - заключил мэр.

По своим масштабам и значению МСД будет сопоставим с МКАДом. Трасса длиной 68 км свяжет крупнейшие вылетные магистрали – Северо-Западную хорду, Дмитровское, Алтуфьевское, Ярославское, Щелковское шоссе, шоссе Энтузиастов, Рязанский и Волгоградский проспекты, Южную рокаду, Каширское и Варшавское шоссе.

На севере продолжением диаметра станет федеральная трасса М11 «Москва – Санкт-Петербург». На востоке – будущая трасса М12 «Москва-Казань». На юге – федеральная трасса М2 «Крым» и новая магистраль «Солнцево – Бутово – Варшавское шоссе».

Напомним, проезд по Московскому скоростному диаметру будет бесплатным для москвичей и жителей Подмосковья.

 Новый терминал аэропорта Петропавловск-Камчатский планируют сдать к декабрю 2024 года Tesla опубликовала видео своего робота Tesla Bot 

Похожие новости