Loading TSN

Минтранс доработает проект о QR-кодах на транспорте

Минтранс доработает проект о QR-кодах на транспорте

Закон о введении QRкодов на транспорте будет доработан, сам проект пока что снят с рассмотрения Госдумой. Об этом пишет РБК со ссылкой на собственный источник в Минтрансе.

Отмечается, что проработка будет продолжена законопроекта о сертификатах на транспорте, а законопроект о праве вводить сертификаты в общественных местах будет рассмотрен в Госдуме". В пресс-службе Минтранса изданию рассказали, что это совместное решение Госдумы и ведомства с учетом позиции президента и консультаций министра с председателем правительства.

Причиной для пересмотра законопроекта стали, в том числе, и высказывания президента Владимира Путина, который на прошлой неделе в ходе встречи с членами Совета по развитию гражданского общества и правам человека потребовал обойтись без «опрометчивых решений», связанных с введением QR-кодов из-за коронавируса, и заявил о «рамочном характере» закона, который «должен быть проработан дополнительно на местах, в регионах».

Кроме того, по данным социологических исследований, примерно две трети россиян негативно отнеслись к идее внести систему кодов на транспорте. В «Единой России» опасаются, что «принятие законопроектов могло бы стать для партии второй пенсионной реформой», ударив по рейтингам, рассказал РБК один из членов партии.

Напомним, в ноябре вице-премьер РФ Татьяна Голикова анонсировала повсеместное введение системы QR-кодов, в том числе и на всех видах транспорта.

 Московский дептранс приглашает всех желающих протестировать «МультиТранспорт» Беспилотники выедут на М-11 раньше запланированного срока 

Похожие новости