Loading TSN

В Самаре построят международный грузовой аэропорт

В Самаре построят международный грузовой аэропорт

В Самаре на базе аэродрома «Авиакор» планируют построить международный грузовой аэропорт. Согласно новому генеральному плану города, территория будет реконструирована, и здесь построят аэропорт до 2030 года.

Стоит отметить, что региональные власти уже заявляли о намерениях разместить на площадке предприятия грузовой аэропорт. В настоящее время локация используется заводом «Авиакор» в своих целях. Также сообщалось о возможном строительстве и нового пассажирского аэропорта, чтобы разделить потоки пассажиров и увеличить пропускную способность аэропорта с «Курумоч» для компаний-лоукостеров.

Аэродром Безымянка, который сейчас используется заводом «Авиакор», был построен в 1942 году и принимал самолеты до 2019 года. 12 апреля 1961 года после исторического полёта в космос именно сюда прибыл из Энгельса на самолёте Ил-14 первый космонавт Земли Юрий Гагарин.

Аэродром способен принимать самолёты Ил-76, Ту-154, Ту-134 и все более лёгкие, а также все типы вертолётов. Протяжённость искусственной взлётно- посадочной полосы составляет 3600 м, рабочая (используемая) часть — 2800 м.

 В России запускают систему мониторинга общественного транспорта В «Автодоре» назвали дату открытия обхода Твери 

Похожие новости