Loading TSN

Аэропорт в Шерегеше введут в эксплуатацию в 2027 году

Аэропорт в Шерегеше введут в эксплуатацию в 2027 году

Аэропорт на горнолыжном курорте Шерегеш введут в эксплуатацию в 2027 году. Об этом сообщает пресс-служба правительства Кемеровской области.

Там же заявили, что сейчас разрабатывается проект аэродромных сооружений и подъездной дороги: предварительная стоимость строительства аэродромных сооружений и инфраструктуры превысит 19 миллиардов рублей.

Строительство подъездной дороги к аэропорту в документе предварительно оценивается в 8 миллиардов рублей, из них 285,5 миллионов рублей уйдут на проектно-изыскательские работы.

В ноябре 2023 года замгендиректора ООО "Новапорт Холдинг" (инвестор строительства терминального комплекса) Евгений Янкилевич оценивал объект в 10 миллиардов рублей. Тогда же сообщалось, что протяженность взлетно-посадочной полосы в аэропорту составит 2,715 км. Это обеспечит обслуживание как самолетов западного производства - Boeing-737-800, Airbus A320, так и российских Superjet 100, МС-21, Ту-204. Запланирован также перрон на 6 стоянок и места стоянок для вертолетов всех типов, командно-диспетчерский пункт, аварийная станция.

Ранее ТСН сообщал, что Владимир Путин поручил правительству ФР совместно с властями Кемеровой области начать строительство аэропорта в Шерегеше, а также второй этап реконструкции аэропорта Кемерова не позднее 2025 года.

В июне 2023 года стало известно, что Кемеровская область построит за свой счёт взлетно-посадочную полосу в аэропорту на горнолыжном курорте Шерегеш. При этом терминал аэропорта будет строить компания «Новапорт» за свой счет.

Летом 2023 года сообщалось, что стоимость строительства аэропорта Шерегеша с сопутствующей инфраструктурой выросла до 35 миллиардов рублей, а сами аэропорт  сможет принимать среднемагистральные самолеты, - это станет возможным благодаря длине взлётно-посадочной полосы (ВПП), которая составит почти 3 тысячи метров.

В феврале 2023 года холдинг »Новапорт» объявил о своей готовности спроектировать и построить терминал аэропорта около курорта «Шерегеш», как только будет принято решение о строительстве взлетно-посадочной полосы (ВПП).

 «Нишевый продукт и дорогая технология: в Новой Зеландии предлагают производить графит из древесной щепы Минтранс запросил у правительства 295 миллиардов рублей на выкуп иностранных самолётов 

Похожие новости