Loading TSN

Белые светофоры пропишут в ПДД

Белые светофоры пропишут в ПДД

Белые светофоры с изображением пешехода и стрелки введут в повсеместное использование и пропишут в ПДД. Минтранс России в настоящий момент закончил работу над соответствующим постановлением.

«Минтранс России закончил работу над проектом постановления правительства, которым ПДД дополняются возможностью применения информационных световых секций», – говорится в сообщении.

Отмечается, что стрелка будет расположена под светофором. Она будет информировать водителя авто о том, что на пешеходном переходе, куда он поворачивает, включен сигнал светофора, разрешающий движение пешеходам. Если данный проект будет утвержден, то он может вступить в силу с 1 марта 2023 года.

Напомним, в Москве такие светофоры работают с 2020 года. Как сообщает  Autonews, сначала таких светофоров было всего восемь, но сегодня их уже около 150.
Согласно прогнозу, совмещение фаз сократит время ожидания для пешеходов и велосипедистов на 40%, но при этом пропускная способность улиц вырастет на 30%.

Отметим, что в 2020 году в столице также планировали установить квадратные светофоры.  Новшество было анонсировано еще в конце 2019 года главой проекта Probok.net Александром Шумским,  когда он пояснял проект по обновлению ПДД.


 В Якутии построят новый аэропорт и запустят новую же авиакомпанию В Севастополе увеличат количество зарядных станций для электромобилей 

Похожие новости