Loading TSN

Первая в России полётная зона для беспилотного аэротакси появится в Белгородской области

Первая в России полётная зона для беспилотного аэротакси появится в Белгородской области

Первая в России полётная зона для беспилотного аэротакси появится в Белгородской области, проект подразумевает комплексное изучение, моделирование и тестирование цифровой среды для организации бесконфликтного воздушного движения в интересах новых видов бизнеса, связанного с оказанием услуг с помощью беспилотных технологий.
Как сообщает пресс-служба научно-исследовательского центра «Аэроскрипт», в основе проекта лежит цифровая платформа «Небосвод». Это мобильное приложение, в котором владелец дрона – вне зависимости от функциональности беспилотника – может зарегистрировать свой аппарат и указать маршрут полета на цифровой карте области. Система согласует поданные данные с органами, выдающими разрешение на использование воздушного пространства, и информирует пользователя о возможности полета. В процессе полета пользователь обеспечивается необходимой метеорологической, аэронавигационной и геопространственной информацией. «Небосвод» принимает данные наблюдения за полетами беспилотного воздушного судна (БВС) и проверяет соответствие фактического полета согласованному плану.
Приложение позволит систематизировать и обезопасить движение всех беспилотников в регионе. Завершающий этап – разработка и согласование нормативной базы, которая затем может быть масштабирована на федеральный уровень.

Отмечается, что «Аэроскрипт» уже тестирует подобную систему в Ленинградской области и на Сахалине. Белгородская область станет первой в России, где экспериментальная зона новой аэромобильности будет адаптирована к движению аэротакси, предназначенного для перевозки пассажиров.

Напомним, в начале 2021 в Москве компания Hover провела первые успешные испытания своего аэротакси.  Чуть позже гендиректор компании  Александр Атаманов даже озвучил стоимость поездки: она обойдется примерно 200 рублей за километр. 

 Трассу А-360 «Лена» в Якутии полностью заасфальтируют к 2024 году Росавиация продлевает запрет на полёты в южные аэропорты страны до 8 марта 

Похожие новости