Loading TSN

Экс-министр транспорта возглавит «АвтоВаз»

Экс-министр транспорта возглавит «АвтоВаз»

Вице-премьер Санкт-Петербурга, а ранее глава Минтранса Максим Соколов возглавит концерн «АвтоВаз». В должность он вступит с 23 мая, сообщает ТАСС. В связи с этим Соколов покинет свой пост в правительстве города.

Максим Соколов 


Глава Минпромторга РФ Денис Мантуров ранее заявлял, что на эту должность также рассматривался бывший замминистра торговли и промышленности РФ Александр Морозов, курировавший в ведомстве автопромышленность и диверсификацию производства в ОПК, но «он пойдет работать на одно из промышленных предприятий».

Напомним, на этой неделе стало известно, что московский завод Renault перешел на баланс города, на нем будут выпускать легковые автомобили под историческим брендом «Москвич». Запуск производства на московском заводе ожидается в 2022 году.

Отмечается, что компания приняла такое решение «из-за дефицита средств на поддержание работоспособности или деятельности своих подразделений в России». Выкупить обратно завод Renault не сможет.

Кроме доли в ЗАО «Рено Россия» компания передала свою долю в АвтоВАЗе (68%) Центральному научно-исследовательскому автомобильному и автомоторному институту «НАМИ». При этом она сохранила за собой возможность выкупить ее в течение шести лет.

 В Госдуме предложили снизить стоимость проезда на юг и ввести мораторий на ремонт дорог 24 км федеральных дорог в Чечне расширят до 4 полос 

Похожие новости