Loading TSN
  • Главная
  • Люди
  • В Минфине разъяснили порядок добровольных взносов бизнеса в бюджет страны

В Минфине разъяснили порядок добровольных взносов бизнеса в бюджет страны

В Минфине разъяснили порядок добровольных взносов бизнеса в бюджет страны

Министерство финансов РФ разъяснило порядок единоразового взноса от бизнеса в бюджет страны. Окончательная цифра взноса будет определена в апреле, после сдачи компаниями деклараций по налогу на прибыль. Об этом заявил журналистам статс-секретарь - заместитель министра финансов РФ Алексей Сазанов.

"Здесь два фактора, которые изначально нужно определить: сумма, которая будет собираться и, соответственно, ставка. А ставку можно будет определить, когда будут сданы декларации по налогу на прибыль 25 марта. В начале апреля, соответственно», - сказал Сазанов.

Он пояснил, что будет учитываться прирост налоговой базы 2021-2022 годов к 2018-2019 годам.

Поступление платежей по однократному сбору ожидается в конце года.

«Под уплату взноса подпадают все, кроме нефтегаза, угля, сектора МСП и компаний с чистой доналоговой прибылью за 2021-2022 годы менее 1 миллиарда рублей. Все остальные - подпадают. А дальше: у кого есть прирост - тот будет платить, у кого нет прироста - тот не будет платить», - уточнил Сазанов, и добавил, что банки также попадают в список компаний.

Напомним, в феврале 2023 года Минфин РФ заявило о том, что планирует внести поправки в налоговое законодательство, согласно которым крупный бизнес будет делать взносы в федеральный бюджет страны. Тогда глава министерства Антон Силуанов заявлял, что взносы могут быть направлены на социальные и инфраструктурные расходы. По словам министра, объём таких взносов может составить порядка 300 миллиардов рублей.

  • Категории поста:
  • Люди
 Более тысячи километров дорог в новых регионах России получат статус федеральных Россиянам предложили бесплатное обучение для работы на оборонных предприятиях 

Похожие новости