Мишустин: опорная сеть дорог будет создана к лету 2024 года

Глава правительства Михаил Мишустин заявил, что создание опорной сети дорог будет выполнено в сроки, то есть к лету 2024. Об этом сообщает пресс-служба кабмина со ссылкой на встречу премьер-министра с главой Росавтодора Романом Новиковым.

Мишустин напомнил, что руководитель Федерального дорожного агентства ранее озвучивал планы ??о приведению 85% дорог в нормативное состояние.

«Вы сказали, ближе к 2027 году, но следующий год должен быть ключевым. Это должно обеспечивать связанность страны. И конечно, надо держать этот вопрос на контроле», - потребовал Мишустин.

Напомним, поручение о разработке плана развития опорной сети дорог было дано в 2020 году первым вице-премьером РФ Андреем Белоусовым. В свою очередь, вице-премьер Марат Хуснуллин поручил Минтрансу, Минэкономразвития и Минфину совместно с субъектами РФ сформировать предложения о развитии такой сети на перспективу до 2035 года.

В 2021 году Минтранс представил Транспортую концепцию, куда  заложено два концепта. Первый – опорная транспортная сеть, которая будет формироваться в стране до 2035 года исходя из демографических, экономических, социальных и других условий, второй – перевозки пассажиров и грузы по этой опорной транспортной сети. 

В 2022 году глава Росавтодор заявлял, что одним из приоритетных направлений работы является перевод более 3 тысяч км федеральных дорог в четырёхполосные.

«Нам поставлена задача – и она предусмотрена при реализации пятилетнего плана – привести до конца 2027 года в нормативное состояние 85% этих 138 тыс. км автомобильных дорог.  В рамках этого пятилетнего плана мы практически 2 км дорог будем строить в день и 60 км дорог в день ремонтировать»,- заявил тогда Роман Новиков.

В июле 2023 года президент РФ Владимир Путин подписал закон, создающий правовую основу для формирования в России к 1 сентября 2024 года опорной сети автомобильных дорог, обеспечивающих бесперебойную транспортную связанность и единство экономического пространства страны. В эту сеть будут входить автомобильные дороги федерального значения, а также региональные и межмуниципальные, соответствующие установленным правительством РФ критериям.

Хронология новостей
7 мая 2025, 15:08
Unitree представила четвероногих пожарных роботов с водомётами
7 мая 2025, 12:22
Студентка ГУАП разработала дрон-камикадзе для перехвата беспилотников
7 мая 2025, 11:07
НовГУ представил «Гардар» для обнаружения беспилотников
7 мая 2025, 10:11
В Госдуме предложили маркировать опасные для водителей лекарства «кирпичом»
6 мая 2025, 11:24
Названы самые частые нарушения ПДД в Москве с начала 2025 года
Видео
На маршрутные линии Самары впервые вышли трамваи нового поколения
На маршрутные линии Самары впервые вышли трамваи нового поколения
Не удалось загрузить изображение
Китайская компания представила прототип летающего автомобиля, который ездит и по дорогам
Китайская компания представила прототип летающего автомобиля, который ездит и по дорогам
Не удалось загрузить изображение
Tesla опубликовала видео своего робота Tesla Bot
Tesla опубликовала видео своего робота Tesla Bot
Не удалось загрузить изображение
Во Владивостоке у дороги водители заметили амурского тигра, который собирал мусор
Во Владивостоке у дороги водители заметили амурского тигра, который собирал мусор
Не удалось загрузить изображение
Форум дорожных инициатив
Не удалось загрузить изображение