Loading TSN

Проект строительства Ленского моста передан в Главгосэкспертизу

Проект строительства Ленского моста передан в Главгосэкспертизу

Проект строительства Ленского моста передан в Главгосэкспертизу. В ближайшие несколько месяцев ведомство проверит соответствие проекта всем требованиям.

Первый этап работ, проектно-сметную документацию которого сейчас смотрят эксперты Главгосэкспертизы России, включает подготовку территории строительства мостового перехода. Планируется переустройство и вынос воздушных линий, сетей газоснабжения и связи, размещение временной инфраструктуры, которая потребуется для строительства моста. Кроме того, будут выполнены работы по инженерной защите территории, устройству на левом и правом берегах Лены временных наплавных мостов или ледовых переправ – с расчетом на зимнее время.

Трехпилонная вантовая конструкция Ленского моста - технически сложная и уникальная для суровых климатических условий Якутии. Мост и прилегающую инфраструктуру построят на вечномерзлых грунтах, при сезонных перепадах температур до 100 градусов. Река Лена характеризуется сложными периодами ледостава и паводков, а сама местность относится к сейсмически активным. Все эти природно-климатические особенности учтены проектировщиками Института Гипростроймост - Санкт-Петербург. Общая протяженность новой транспортной инфраструктуры превысит 14 км, из них 3,1 км - мостовой переход. Прогнозный трафик к 2025 году составляет свыше 6 тыс. автомобилей в сутки.

Будущий мостовой переход объединит федеральную автомобильную дорогу «Вилюй» с автодорогами «Лена» и «Колыма». Кратчайшим путем – через транспортный коридор от Иркутска до Магадана – будет связана Восточная Сибирь с портами Охотского моря, образуя Северный широтный экономический пояс России. Рост грузоперевозок в регионе при этом должен вырасти в три раза.

Напомним, концессионное соглашение о проектировании, строительстве и эксплуатации моста через Лену в Якутии было подписано в феврале 2020 года.   Проект будет реализовывать консорциум госкорпорации «Ростех» и группы «ВИС». По словам главы Якутии Айсена Николаева, важным фактором стало то, что у компании уже есть опыт реализации подобного масштаба проектов по стране. Планируется, что в эксплуатацию мост введут уже в 2025 году.

Общий объем финансирования составит порядка 83 миллиардов рублей, из них 54, 4 миллиарда составят средства бюджета Якутии. Власти Якутии предполагают, что новая переправа обеспечит транспортную доступность для 83 % населения.

 В Минпромторге утвердили список товаров для параллельного импорта Правительство РФ запустило навигатор по мерам поддержки гражданам и бизнесу 

Похожие новости