Ярче всего — на дорогах и пешеходных переходах: в Подмосковье разработали стандарт освещения

В Подмосковье министерство благоустройства разработало единый стандарт для объектов наружного освещения.  В него вошли методические рекомендации для муниципалитетов, целями которых являются: создание привлекательной светоцветовой среды, понижение энергопотребления в системах наружного освещения и повышение безопасности движения для автотранспорта и пешеходов.

Самыми яркими, по мнению разработчиков, должны быть дороги городских населённых пунктов. Более слабая освещенность рекомендована для поселковых дорог, тротуаров и автостоянок. Усиленное внимание должно быть уделено надземным и подземных пешеходным переходам, которые «должны быть залиты искусственным светом для обеспечения безопасной светоцветовой среды» Освещение может быть односторонним (на одной стороне улицы), двухрядным шахматным или двухрядным прямоугольным.

Тротуары и дороги должны быть освещены таким образом, чтобы водители и пешеходы хорошо видели знаки и разметку, четко разграничивали лица друг друга, а на перекрестках, велосипедных дорожках и пешеходных переходах цвет освещения должен отличаться от основного дорожного.

Минимальный гарантийный срок службы уличных светильников — не менее 3 лет. Также разработчики определили высоту расположения фонарей над дорожным покрытием: на городских улицах они должны возвышаться на расстоянии 9 метров от дорожного полотна, на второстепенных улицах — не меньше 5, а у подъездов домов не менее 3, при этом сами светильники должны быть только консольного или торшерного типа.

Ранее TSN сообщало, что в регионе впервые в России установили тросовое барьерное ограждение на двухполосных дорогах. Кроме того, в ноябре 2019 43 пешеходных перехода Истры, Одинцово и Красногорска оборудовали ультраяркими светодиодами.

Хронология новостей
7 мая 2025, 15:08
Unitree представила четвероногих пожарных роботов с водомётами
7 мая 2025, 12:22
Студентка ГУАП разработала дрон-камикадзе для перехвата беспилотников
7 мая 2025, 11:07
НовГУ представил «Гардар» для обнаружения беспилотников
7 мая 2025, 10:11
В Госдуме предложили маркировать опасные для водителей лекарства «кирпичом»
6 мая 2025, 11:24
Названы самые частые нарушения ПДД в Москве с начала 2025 года
Видео
На маршрутные линии Самары впервые вышли трамваи нового поколения
На маршрутные линии Самары впервые вышли трамваи нового поколения
Не удалось загрузить изображение
Китайская компания представила прототип летающего автомобиля, который ездит и по дорогам
Китайская компания представила прототип летающего автомобиля, который ездит и по дорогам
Не удалось загрузить изображение
Tesla опубликовала видео своего робота Tesla Bot
Tesla опубликовала видео своего робота Tesla Bot
Не удалось загрузить изображение
Во Владивостоке у дороги водители заметили амурского тигра, который собирал мусор
Во Владивостоке у дороги водители заметили амурского тигра, который собирал мусор
Не удалось загрузить изображение
Форум дорожных инициатив
Не удалось загрузить изображение