Loading TSN

Владимир Путин: «Все соскучились по обычному образу жизни. Но потерпите»

Владимир Путин: «Все соскучились по обычному образу жизни. Но потерпите»

Президент России Владимир Путин провел сегодня совещание с губернаторами и членами правительства по вопросу противодействия распространения коронавируса.

Глава государства напомнил, что благодаря работе медиков о вирусе теперь «знаем больше, чем раньше». Тем не менее, ситуация остается сложной: количество заболевших растёт.

«Впереди череда майских праздников. В обычной ситуации многие бы брали отгулы между праздниками. Поэтому нерабочие дни продлятся с 1 до 11 мая включительно», – заявил Владимир Путин.

Регионы по-разному сталкиваются с эпидемией, отметил президент, и, скорее всего, пик заболеваемости будет проходить в разное время, поэтому «говорить об одномоментной отмене ограничений нельзя».

Вместе с тем Владимир Путин предложил регионам приступить по составлению плана по отмене карантинных мер. «Все надо делать поступательно», – подчеркнул он. «Главы федераций сохранят полномочия. Нужно действовать выверено, и соответственно уровню угрозу. Не принимайте решения под копирку».

Российский президент также поручил правительству «вместе с бизнесом разработать план действий по нормализации деловой жизни».

В настоящий момент количество заразившихся коронавирусом в России превысило 93 тысячи человек. По словам главы Роспотребнадзора РФ Анны Поповой, только у 5% больных болезнь проходит в тяжёлой форме.

Первый раз Владимир Путин обратился к россиянам 25 марта: тогда нерабочей была объявлена неделя. Спустя 7 дней глава государства снова выступил с обращением, и объявил нерабочим весь апрель. 

На состоявшемся 8 апреля совещании с руководителями регионов президент решил напомнить жителям страны о том, что «наша страна не раз проходила через серьёзные испытания: и печенеги её терзали, и половцы, – со всем справилась Россия. Победим и эту заразу коронавирусную. Вместе мы всё преодолеем».

 

 Выбран подрядчик, который реконструирует аэропорт в камчатском посёлке Оссора В Петербурге проработают предложения по мерам поддержки дорожно-строительной отрасли 

Похожие новости