Loading TSN

Абхазские власти рассмотрели проект соглашения с РФ о строительстве аэропорта в Сухуми

Абхазские власти рассмотрели проект соглашения с РФ о строительстве аэропорта в Сухуми

Абхазские власти приступили к детальной проработке проекта абхазо-российского межправительственного соглашения о возобновлении деятельности и дальнейшей эксплуатации сухумского аэропорта. Об этом сообщила пресс-служба парламента во вторник.

«Два парламентских комитета провели совместное расширенное заседание с участием президента Абхазии Аслана Бжании, спикера парламента Лаши Ашубы и членов правительства. Обсуждался проект межправсоглашения Абхазии и РФ об осуществлении российским юридическим лицом инвестпроекта по возобновлению деятельности и дальнейшей эксплуатации международного аэропорта Сухум им. В. Г. Ардзинба. В ходе встречи ее участники приступили к детальной проработке положений представленного проекта», - говорится в сообщении.

Отмечается, что в проекте соглашения речь идет о желании сторон создавать и поддерживать благоприятные условия для осуществления инвестиционного проекта по реконструкции, развитию деятельности и эксплуатации сухумского аэропорта, не функционирующего с 1993 года. В соглашении, которое после подписания сторонами должно быть ратифицировано парламентом Абхазии, определяются права и обязательства сторон и отмечается, что поддержка реализации инвестиционного проекта будет способствовать развитию экономики и благосостояния граждан.

Ранее TSN сообщал, что аэропорт Сухуми будет реконструировать российский инвестор. Об этом сообщил премьер-министр Абхазии Анкваб, добавив, что выбор почти определён. По его словам, условный срок ввода обновленного аэропорта в эксплуатацию — конец 2024 года. 

Напомним, в  июле 2019 года правительство Абхазии приняло решение о восстановлении аэропорта и присвоении ему статуса аэродрома совместного базирования. 

 Пятый этап трассы М-12 планируют сдать до конца года В аэропорту Грозного построят ВПП протяжённостью более 3 тысяч метров 

Похожие новости