Loading TSN

Лаборатория Касперского работает над системой защиты автомобилей от взлома

Лаборатория Касперского работает над системой защиты автомобилей от взлома

Лаборатория Касперского работает над системой защиты умных автомобилей от взлома, сообщает в пресс-службе компании.

Речь идёт об автомобильном шлюзе безопасности Kaspersky Automotive Secure Gateway (KASG) на базе операционной системы KasperskyOS. Шлюз можно будет устанавливать на телематический или центральный блок автомобиля с архитектурой ARM. Такое решение защитит автомобиль от взлома, обеспечит безопасное обновление как самого шлюза, так и электронных блоков автомобиля по воздуху, позволит собирать логи с внутренней сети автомобиля и отправлять их в центр мониторинга безопасности.

В пресс-службе подчеркнули, что поводом для начала работы над системой разработки стала публикация нормативных документов по кибербезопасности в автопромышленности. Документы были подготовлены комиссией при ООН, в которую входят 63 страны. Согласно новым требованиям, к 2024 году должна быть введена система верификации, обязывающая производителей соблюдать требования кибербезопасности и встраивать системы защиты в автомобили на стадии конвейерного производства. Ожидается, что эти требования распространятся и на Россию.

Согласно нормативной базе, новые автомобильные системы должны быть спроектированы и разработаны по принципу Secure-by-Design. Это значит, что безопасность должна быть заложена в автомобильные решения еще на этапе проектирования и разработки. В пресс-службе рассказали, что компания придерживается этого принципа благодаря собственной микроядерной операционной системе KasperskyOS, которая является платформой для разработки исходно безопасных решений.

Система заинтересует широкий круг производителей автомобилей, в том числе те компании, которые выпускают до 1 млн автомобилей в год, заключили в пресс-службе.

 Чиновник дня: воронежский депутат, «зависший» на вопросе о бюджетных тратах (ВИДЕО) Первую очередь аэродрома Левашово сдадут к декабрю 2023 года 

Похожие новости