Loading TSN

Счётная палата заявила о росте смертности в ДТП на отремонтированных дорогах

Счётная палата заявила о росте смертности в ДТП на отремонтированных дорогах

Счётная палата заявила о росте смертности в ДТП на тех дорогах, которые были отремонтированы. Новое ровное покрытие побуждает некоторых водителей увеличить скорость, при этом на отремонтированных участках зачастую отсутствуют нужные средства обеспечения дорожной безопасности (светофоры, разметка, ограждения и т.д.) покрытие провоцирует водителей на быструю езду.

При этом, как сообщает «Коммерсант», данных в цифрах представители Счётной палаты не предоставили. Не совпадает с заявлениями ведомства и статистика ГИБДД: согласно их даннымЮ в 2022 году на федеральных трассах смертность упала на 8,3%, а на дорогах регионального и межмуниципального значения — на 1,4%. По словам главы Минтранса Виталия Савельева, в прошлом году было отремонтировано 26,8 тыс. км федеральных и региональных дорог (+6% к 2021 году) и построено 1,6 тыс. км (+15%).

В 2022 году TSN сообщал, что глава ГИБДД Михаил Черников призвал законодательно закрепить элементы безопасности дорожного движения при реализации дорожных проектов.  

На проходившей конференции в рамках Х международной специализированной выставки «Дорога 2022» Черников отметил, что к элементам безопасности дорожного движения могут быть отнесены, например освещение, пешеходные переходы, разделение транспортных потоков. По его словам, на сегодняшний день во многих дорожных проектах часто, кроме ямочного ремонта, ничего нет, и добавил, что  добавил, что  «это неправильно: чем ровнее дорога, тем выше тяжесть последствий». Кроме того, в России отсутствует, например, такой показатель, как очаг аварийности, нет мер по исключению аварийно опасных участков. 

В начале 2023 года Минтранс объявил о том, что планирует ввести поправки в закон об автодорогах, согласно которым регионы обяжут использовать больше инноваций в дорожном хозяйстве, в частности, новые виды освещения и виды асфальтобетона.


 Названа самая дефицитная марка автомобилей в России Аэропорты Ставрополя и Минеральных Вод обновят к 2025 году 

Похожие новости