В Орске чиновника оштрафовали за неактуальные ГОСТы для дорог

В Орске прокуратура оштрафовала сотрудника ЖКХ городской администрации за то, что последний использовал неактуальные дорожные ГОСТы при составлении документации на ремонт дорог.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Ленинского района города Орска, сотрудник УЖКХ в июне 2020 года утвердил аукционную документацию на ремонт в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» по Вокзальному шоссе и улице Краснознаменной на сумму более 25 млн. рублей.При этом в документации содержались неактуальные требования. В техзаданиях и проектах госконтрактов заказчик требовал от исполнителей руководствоваться стандартами ремонта автомобильных дорог, утратившими силу, что, по мнению, прокуратуры, могло отразиться на качестве произведенных работ.

В результате чиновник был оштрафован, на какую сумму – не уточняется.

В сентябре прошлого года Росавтодор обнародовал планы обновить и разраб??тать не менее 240 национальных стандартов, касающихся дорожной отрасли. В настоящий момент в российской дорожной отрасли существует более 700 различных документов, в том числе межгосударственные и национальные стандарты, отраслевые дорожные методические документы.

Напомним, в 2020 году представитель компании «АИР Магистраль» рассказал TSN о том, с какими трудностями сталкиваются производители инновационной продукции, в том числе из-за устаревших ГОСТов.

Хронология новостей
7 ноября 2025, 16:33
Американские учёные научили летательные аппараты «видеть» с помощью звука
7 ноября 2025, 15:24
Xpeng показала роботакси с дисплеями на солнцезащитных козырьках
7 ноября 2025, 14:43
Импортозамещённый SJ-100 успешно прошёл «водные» испытания
7 ноября 2025, 11:13
На развитие дорожной инфраструктуры дополнительно выделят 75,5 млрд рублей
7 ноября 2025, 10:35
Паром из Турции не пустили в Сочи
Видео
На маршрутные линии Самары впервые вышли трамваи нового поколения
На маршрутные линии Самары впервые вышли трамваи нового поколения
Не удалось загрузить изображение
Китайская компания представила прототип летающего автомобиля, который ездит и по дорогам
Китайская компания представила прототип летающего автомобиля, который ездит и по дорогам
Не удалось загрузить изображение
Tesla опубликовала видео своего робота Tesla Bot
Tesla опубликовала видео своего робота Tesla Bot
Не удалось загрузить изображение
Во Владивостоке у дороги водители заметили амурского тигра, который собирал мусор
Во Владивостоке у дороги водители заметили амурского тигра, который собирал мусор
Не удалось загрузить изображение