Loading TSN

РЖД первыми в мире тестируют поезда с искусственным интеллектом

РЖД тестирует первые российские поезда с искусственным интеллектом, подобная технология пока ещё не применяется нигде в мире. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на разработчика технологии- компанию Cognitive Pilot (дочернее предприятие Сбербанка и Cognitive Technologies)

Сейчас уже изготовлено 10 опытных локомотивов, которые проходят один из этапов тестирования. Система позволяет при помощи так называемого технического зрения  (установленных на локомотив камер) обнаруживать на железной дороге  с точностью до 30 см самые разные объекты, от светофоров и других составов до людей. 

Cognitive Pilot может оценивать обстановку, выдавать машинисту предупреждающие об опасности сигналы, в случае отсутствия его реакции принимать необходимые решения.

Аналогов комплексу в мире нет: если испытания пройдут успешно, то Россия станет первой страной, которая приспособила нейросети и техническое зрение для снижения аварийности при железнодорожных перевозках.

Завершить тестирование и получить разрешение на промышленное производство компания планирует осенью 2020 года. Технологией уже интересуются европейские транспортные компании.

ООО «Когнитив роботикс» (Cognitive Pilot) — российская компания, занимающаяся разработкой и внедрением программного обеспечения для развития проектов цифровой экономики в сфере транспорта, сельского хозяйства, компьютерного зрения и искусственного интеллекта.

Является разработчиком оборудования и систем искусственного интеллекта для беспилотных транспортных средств. Одним из самых популярных проектов компании стали беспилотные комбайны, которые уже работают на территории Томской, Курганской и Белгородской областях.  

 В Японии прошли успешные испытания первого в мире летающего автомобиля За первые сутки по «Тавриде» проехало более 30 тысяч автомобилей 

Похожие новости