Минтранс отменяет обязательное дублирование указателей на английском языке

Минтранс отменяет обязательное дублирование информации на английском языке на схемах и указателях метро, монорельса, канатных дорог и фуникулеров, это же касается аудиосообщений, например во время объявлений станций и остановок. Соответствующие поправки внесены в ведомственные приказы, регулирующие «типовые правила» пользования метрополитеном, монорельсом, фуникулером и подвесной канатной дорогой, сообщает «Коммерсант».

Большая часть поправок касается приведения документов в соответствие с законодательством в области перевозок, но интерес представляет норма, меняющая правила «звукового и визуального» информирования пассажиров. Перевозчик сегодня обязан дублировать всю информацию на схемах, указателях, надписях и при объявлении станций на английском языке.

Минтранс предлагает эту обязанность убрать, оставив решение за регионами, «учитывая многочисленные обращения граждан и субъектов, ввиду значительной информационной нагрузки на пассажиров и с учетом социально-политической ситуации» (цитата из пояснительной записки). При этом сохраняется возможность дублировать надписи и объявления на другие языки с учетом «региональных особенностей»: в метро Казани, к примеру, станции объявляют на татарском языке.

По мнению опрошенных изданием экспертов, нововведение может быть ошибочно интерпретировано регионами как повод убрать английский язык со всех указателей и схем. По мнению главы Союза пассажиров Кирилла Янкова, в Москве, Владивостоке и других городах, где англоговорящие туристы еще есть, дублирование надо оставлять, а в Самаре, к примеру, необязательно.

Отмечается также, что в московском метро МЦК, МЦД и монорельсе объявлять станции на английском языке перестали еще в 2021 году, после сокращения числа туристов из-за пандемии, а также «жалоб от пассажиров на дополнительное информирование».

Парламентарии с прошлого года высказывают разнообразные идеи ограничений использования английского языка. Так, в июне 2022 года спикер Совета федерации Валентина Матвиенко предложила «принять меры» по борьбе с чрезмерным у??отреблением англицизмов. В апреле 2023 года депутат Султан Хамзаев («Единая Россия») предлагал исключить английский язык из школьной программы. В мае этого года спикер Госдумы Вячеслав Володин назвал английский язык «мертвым».

Хронология новостей
22 мая 2025, 17:07
В России разработали мобильную систему для поиска трещин на рельсах
22 мая 2025, 16:43
Европейские авиакомпании одобрили «стоячие» сиденья Skyrider 2.0
22 мая 2025, 16:07
S7 начнёт серийное производство собственного авиационного двигателя в 2026 году
22 мая 2025, 11:12
Россия создаёт единую экосистему для беспилотного транспорта
22 мая 2025, 10:34
В России утвердили список разрешённых авто для такси
Видео
На маршрутные линии Самары впервые вышли трамваи нового поколения
На маршрутные линии Самары впервые вышли трамваи нового поколения
Не удалось загрузить изображение
Китайская компания представила прототип летающего автомобиля, который ездит и по дорогам
Китайская компания представила прототип летающего автомобиля, который ездит и по дорогам
Не удалось загрузить изображение
Tesla опубликовала видео своего робота Tesla Bot
Tesla опубликовала видео своего робота Tesla Bot
Не удалось загрузить изображение
Во Владивостоке у дороги водители заметили амурского тигра, который собирал мусор
Во Владивостоке у дороги водители заметили амурского тигра, который собирал мусор
Не удалось загрузить изображение
Форум дорожных инициатив
Не удалось загрузить изображение