Loading TSN
  • Главная
  • Беспилотники
  • В Белгородской области представили новейшие беспилотные технологии для российского АПК

В Белгородской области представили новейшие беспилотные технологии для российского АПК

В Белгородской области представили новейшие беспилотные технологии для российского АПК

В Белгородской области, на территории Научно-образовательного центра «Бирюч» прошла конференция «Инновационные решения для АПК», посвященная последним достижениям российских инженеров в области беспилотных технологий, агротехнологий и прогрессивного сельского хозяйства. Мероприятие состоялось по инициативе Инновационного центра «Бирюч», компании «Транспорт будущего» и проекта «Умная ферма» под патронажем ГК «ЭФКО» и при поддержке министерства сельского хозяйства и продовольствия Белгородской области.

Как сообщили ТСН в пресс-службе компании «Транспорт будущего», конференцию посетили порядка сотни участников, включая аграриев, владельцев бизнеса, IT-профессионалов и представителей научного сообщества из Белгородской, Самарской, Пензенской областей, Краснодарского края.

По словам организаторов, задача мероприятия состояла в том, чтобы объединить экспертов IT и АПК на единой площадке и согласовать перспективы сотрудничества для вывода российской агропромышленности на новый технологический уровень.

«Развитие применения беспилотных агротехнологий в сельском хозяйстве позволит нам совершить революцию в российской экономике, — заявил генеральный директор ООО «Транспорт будущего» Юрий Козаренко. — Наша конференция позволяет участникам АПК узнать больше о достижениях в сфере агрохозяйственного беспилотия и реальных возможностях кратно масштабировать эффективность производств».



К числу спикеров конференции присоединились генеральный директор ООО «Агримакс» Чижов Максим, менеджер по КРС ООО «Зинпро Интернешнл» Радионов А.В. и заместитель директора Института искусственного интеллекта Самарского университета Таскина Лариса, Антипин Сергей, ИПУ РАН, директор центра интеллектуального цифрового сельского хозяйства.

В рамках события участники познакомились с последними разработками компании «Транспорт будущего», посетили научные лаборатории Инновационного центра «Бирюч», обсудили актуальные разработки БПЛА сельскохозяйственного назначения, обменялись опытом внедрения ИИ в решение задач АПК, провели тест-драйв агродронов на тренировочных полигонах и презентовали серию эффективных кормов для КРС.

Также во время мероприятия представители Транспорта будущего представили БАС S-80, созданный специально под запросы аграриев, и мобильный растворный комплекс для опрыскивания земель, который позволяет не только быстро перемещаться по площади обрабатываемого участка, но и проводить оперативные исследования почвы на месте.



Спикер конференции, генеральный директор ООО «Агримакс» Чижов Максим, резюмируя важность подобных встреч, отметил, что участники рынка агрохозяйственного беспилотия стоят в шаге от радикальных изменений, которые способны затронуть не только сферу российского сельского хозяйства, но и всю экономику страны.

«В рамках реализации Нацпроекта по развитию БПЛА нам удалось сформировать комплексное предложение по применению беспилотников в АПК: мы проводим тестирование разработок на полигонах, применяем агродроны для ухода за разными культурами в нескольких климатических поясах страны, а также проводим точную аналитику с применением ИИ, — рассказал спикер. — Прямо сейчас мы видим, с каким размахом наша работа меняет структуру растениеводства, увеличивает урожайность и позволяет проводить широкие научные и промышленные эксперименты в сельском хозяйстве».

По мнению большинства участников, будущее российских беспилотных технологий и АПК зависит от плотности сотрудничества бизнеса и представителей фундаментальной науки. 

«Важно привлекать к разработкам профессиональных ученых, вместе предлагать гипотезы по применению агротеха, тестировать их и закладывать основу для новых опытов, которые позволят добиваться идеальных результатов в сельском хозяйстве», — прокомментировала Марина Герасимова, генеральный директор инновационного центра «Бирюч» в завершении встречи.

 Назначен новый глава Росморречфлота Росавиация допустила к полётам российский самолет МС-21 

Похожие новости