Loading TSN

Тюменские военные придумали дрон, который заряжается от ЛЭП

Тюменские военные придумали дрон, который заряжается от ЛЭП

Специалисты Тюменского высшего военно-инженерного командного училища имени маршала инженерных войск Прошлякова Минобороны РФ разработали проект дрона, который умеет подзаряжаться от линий электропередачи (ЛЭП). Об этом пишут «Известия».

Устройство представляет собой летательный аппарат с несколькими несущими винтами — мультикоптер. В его нижней части установлен размыкаемый кольцевой магнитопровод, которым дрон зацепляется за ЛЭП для подзарядки. Цель такого проекта — увеличить продолжительность полета как в мирное, так и в военное время, в частности, для разведки территории противника.

Работу дрона будет контролировать дистанционный оператор, задача которого — навести устройство на ЛЭП и обеспечить его замыкание с линией электросети.

Затем беспилотник заряжается в перевернутом положении, при этом сохраняя возможность вести разведку и поворачивать установленную на нем камеру в нужную сторону. После зарядки двигатели коптера запускаются, и дрон возвращается к полету.

Согласно документу, магнитопровод дрона можно будет также использовать для захвата и сброса полезных грузов.

 Власти Москвы намерены требовать от правительства снизить нештрафуемый порог до 10 км/ч В Подмосковье открыли платный участок М-1 

Похожие новости