Loading TSN

В Совете Федерации разработали законопроект об улучшении мобильной связи на дорогах

В Совете Федерации разработали законопроект об улучшении мобильногй связи на дорогах

Совет по развитию цифровой экономики при Совете Федерации подготовил законопроект, принятие которого улучшит мобильный сигнал на автомобильных дорогах. Об этом сообщил первый вице-спикер верхней палаты парламента, возглавляющий Совет по цифровизации, Андрей Турчак.

«Наш Совет подготовил изменения в законы о связи и об автомобильных дорогах, который ускорит появление хорошего мобильного сигнала на дорогах. Предлагаю правительству РФ поддержать нашу инициативу для внесения в Госдуму. Мы, Дмитрий Николаевич, с профильными министерствами - с Минцифры и Минтрансом - этот вопрос отработали», - заявил Турчак на заседании совета, посвященного развитию инфраструктуры связи в субъектах РФ, обращаясь к вице-премьеру Дмитрию Чернышенко.

Вице-спикер также отметил, что одна из проблем, с которой сталкиваются операторы связи, касается трудностей при строительстве линий связи вдоль автомобильных дорог.

«Базовые станции не являются объектами дорожной инфраструктуры. Рекламный щит зачастую поставить на дороге проще, чем оборудовать объект связи», - подчеркнул он.

Ранее в Совете по развитию цифровой экономики предложили упростить прокладку сетей связи вдоль новых дорог. Для этого, по мнению сенаторов,  нужно обеспечить инфраструктуру, в том числе площадку для размещения сотовых вышек и канализацию для кабелей.

 В Минтрансе будут учитывать велосипеды и СИМ при планировании дорог В Дагестане откроют первые 34 зарядные станции для электромобилей 

Похожие новости