Loading TSN

Хуснуллин назвал стоимость строительства трассы Джугба- Сочи

Хуснуллин назвал стоимость строительства трассы Джугба- Сочи

Вице-премьер Марат Хуснуллин заявил, что строительство трассы Джубга – Сочи обойдется в 1,4 триллиона рублей. Об этом она рассказал в интервью «Ведомости»

Он отметил, что для проекта планируется привлечь средства из фонда национального благосостояния (ФНБ) под 3% годовых на 15 лет. Окончательная стоимость строительства и трассировка будут утверждены в «ближайшие недели». При этом 600 милилардов рублей планируется привлечь из внебюджетных источников. Хуснуллин также заявил, что проект технически очень сложный.

Ранее первый замглавы госкомпании Игорь Коваль отмечал, что на строительство новой трассы Джубга-Сочи потребуется порядка 1,5 триллионов рублей. Осенью 2023 года он уточнял, что проектом заинтересовались китайские компании, которые могут инвестировать в него в качестве концессионеров.

Напомним, протяженность скоростной автодороги Горячий Ключ - Адлер составит 152 км, количество полос движения - от двух до четырех. Она будет отходить от федеральной трассы М-4 «Дон» в районе города Горячий Ключ и заканчиваться на участке обхода микрорайона Адлер, в районе аэропорта Адлера. Прогнозная интенсивность движения к 2040 году составит более 10,5 тыс. автомобилей в сутки. Завершить строительство платной дороги хотят к 2029 году.

Существующая в настоящее время дорога Джубга - Сочи (А-147) является единственным автомобильным маршрутом, соединяющим Сочи с другими регионами России. Это двухполосный горный серпантин, особенно перегруженный в летний период. Время пути на существующем маршруте составляет от 6 до 14 часов.

 В Ярославле укладывают новые трамвайные пути В России растет спрос на электромобили и сопутствующую инфраструктуру 

Похожие новости