Loading TSN

Путин поручил улучшить транспортную доступность Чукотки

Путин поручил улучшить транспортную доступность Чукотки

Владимир Путин поручил улучшить транспортную доступность Чукотки, в том числе аэропорта Анадыря. Об этом он заявил во время визита в регион.

По словам президента, «добираться сюда непросто».

«Аэропорт с одной стороны залива, город - с другой. Странновато», - сказал глава государства в ходе осмотра круглогодичного тепличного комплекса в Анадыре. Владелица комплекса Наталья Макатрова рассказала, что местные жители высказывают необходимость строительства моста.

Президент также обратил внимание на работу атомной электростанции на Чукотке. Он отметил, что эта электростанция не будет единственной, так как развитие Севморпути является одной из приоритетных задач.

На встрече с жителями города Анадыря глава государства поручил полномочному представителю президента в Дальневосточном федеральном округе Юрию Трутневу и губернатору Чукотского автономного округа Владиславу Кузнецову рассмотреть проекты улучшения транспортной инфраструктуры, которая ведет к местному аэропорту.

По словам Трутнева, разработка различных проектов связана с большими рисками и возможными неблагоприятными погодными условиям.

«Прорабатывались разные варианты строительства канатной дороги, до конца, к сожалению, сегодня проекта нет, там очень важно, что будет получаться, если будет повышенная ветровая нагрузка, и не дай Бог, она остановится», – цитируют Трутнева РИА Новости. В ответ на это Путин предложил рассмотреть все другие варианты.

Отметим, что это первый визит главы государства в Чукотский автономный округ.

Аэропорт Угольный расположен на противоположном от Анадыря берегу бухты. Построен на вечной мерзлоте. В летнее время от городской пассажирской пристани до причала раз в два часа ходит небольшой пассажирский теплоход «Камчатка». В настоящий момент используется транзитными воздушными судами в качестве запасного аэродрома в будние дни, а также стратегической военной авиацией как аэродром подскока для Ту-95МС, базирующихся в Энгельсе.

 Томские ученые разработали установку для производства топлива из отходов Почти 100 км новых дорог построят в Москве в 2024 году 

Похожие новости