Loading TSN
  • Главная
  • Беспилотники
  • В Екатеринбурге создали «Паука», который сможет обрезать провода для профилактики замыканий

В Екатеринбурге создали «Паука», который сможет обрезать провода для профилактики замыканий

В Екатеринбурге создали «Паука», который сможет обрезать провода для профилактики замыканий

В Росси разработали роботизированную платформу на базе беспилотника «Паук» , систему создали в Екатеринбурге, в компании «Лаборатория будущего». Как сообщает ТАСС, на рынок разработку планируют вывести уже в мае 2024 года.

«Паук» предназначен для обрезки расплетений сталеалюминиевых проводов и грозотросов линий электропередачи, которые возникают из-за ударов молний или коррозии. Такие повреждения могут привести к коротким замыканиям и длительным отключениям ЛЭП, сообщает пресс-служба НТИ Платформы Национальной технологической инициативы

Робот-паук способен не только обрезать провода, но и заплетать выпавшие жилы тросов, если они не повреждены. Платформа грузоподъемностью в 20 кг может быть оснащена различными инструментами, в том числе индикаторами короткого замыкания или ремонтными зажимами. Для проведения ремонта с участием беспилотника не нужно обесточивать линию, уточнили авторы.

«Паук» повысит надежность электроснабжения потребителей. Новая система поможет обойтись без отключения ЛЭП для проведения ремонтных работ и тем самым экономит деньги электросетевых компаний, уверяют в компании.

 В правительстве сформировали список нацпроектов для достижения технологического суверенитета В Москве планируют ввести идентификацию пользователей СИМ и тестирование на знание ПДД 

Похожие новости