Loading TSN

Плавающие бронетранспортёры, антидроновые ружья и бесшумная сталь: второй день форума «Армия-2022»

Плавающие бронетранспортёры, антидроновые ружья и бесшумная сталь: второй день форума «Армия-2022»

В эти дни в Подмосковье продолжается военно-технический международный форум «Армия-2022». Количество представленных образцов оружия уже превысило пару десятков тысяч, TSN рассказывает о самых значимых новинках оборонной отрасли.

Например, Российский технологический университет МИРЭА представил антидроновое ружье, которое по факту представляет собой представляет собой переносную систему радиоэлектронного подавления. Она, в свою очередь, способна вывести из строя каналы связи и управление малоразмерных беспилотных летательных аппаратов. Изделие было разработано по заказу Министерства обороны РФ.

ЦНИИчермет им. Бардина представил накладные вибропоглощающие элементы, которые способны выдерживать температурный режим от минус 180 до плюс 550 градусов по Цельсию, не теряя при этом основные свойства. Кроме того, с помощью таких накладок можно быстро создать любую «бесшумную» конструкцию для прекращения вибрации основного металла. Инновационное изобретение подойдет как для гражданской, так и военной промышленности. Отмечается также, что пластина поглощает до 50% упругой энергии за каждый колебательный цикл.


Группа компаний «Калашников» на форуме «Армия-2022» показала новую винтовку СВ-21,с ручным перезаряжанием со сменными стволами под патроны 7,62x54R и 308WIN. Она построена по схеме «несущей затворной коробки» с вывешенным стволом и трубчатым цевьем. 

Запирание затвора производится на муфту ствола. Длина стволов составляет от 530 до 650 мм. Общая длина винтовки составляет 1300 мм, вес без патронов — около 5,2 кг.


Кроме того, посетителям форума презентовали десантное отделение обновленного гусеничного бронетранспортера БТ-3Ф.

Отмечается, что машина может перевозить до 14 десантников. Десантное отделение оборудовано эргономичными креслами, кондиционером и отопителем, а также системой видеонаблюдения за обстановкой вокруг. БТР может разгоняться по шоссе до 70 км/ч, а также передвигаться по воде при трехбалльном волнении со скоростью до 10 км/ч. БТ-3Ф вооружен дистанционно управляемым боевым модулем с 12,7-мм пулеметом «Корд», тепловизионным прицелом и лазерным дальномером.

Ростех впервые показала малогабаритный реактивный огнемёт в термобарическом снаряжении МРО-А, который разрабатывался для поражения живой силы противника, находящейся в жилых и промышленных зданиях, в оборонительных сооружениях, а также в автомобильной и легкобронированной технике. Весит оружие всего 4, 7 кг.


 Компания «Ремдизель» представила бронеавтомобиль «Ахмат», который был создан с учетом опыта специальной военной операции. На проект ушло всего 25 дней. 

По словам главного конструктора «Ремдизеля» Игоря Зараховича, бронемашина была создана на серийном шасси, чтобы обеспечить войска максимально защищенной техникой.  Автомобиль защищен по классу «Тайфун»: сам грузовик собран из российских комплектующих, а его преимущество заключается в простоте эксплуатации.

Помимо этого, вице-премьер Дмитрий Чернышенко на пленарном заседании Конгресса по искусственному интеллекту анонсировал открытие центра развития искусственного интеллекта.

«Этот центр станет ключевой площадкой для поиска и анализа эффективных решений в области искусственного интеллекта для бизнеса, науки и государства», - отметил Дмитрий Чернышенко.

Центр будет создан при правительстве с участием 6 исследовательских центров - МФТИ, ВШЭ, ИТМО, Исп РАН, Иннополис, Сколтех, а один из участников Сбер. По подсчетам Аналитического центра при Правительстве РФ, за год эффект внедрения ИИ для российский экономики составил свыше 300 млрд рублей.

Процент внедрения искусственного интеллекта в некоторых сегментах отечественной экономики достиг 20%, к 2024 году данный показатель должен вырасти до 50%.

По последним данным, за два дня работы форума было подписано государственных контрактов на сумму свыше 500 миллиардов рублей с предприятиями оборонно-промышленного комплекса России. На мероприятии присутствуют делегации из 70 стран.

 В Тамбове открывается «Среда для жизни» В Саратовской области отремонтируют более 400 км дорог 

Похожие новости