Loading TSN
  • Главная
  • Люди
  • В правительстве решили поднять цену контракта, требующего казначейского сопровождения, до 5 миллионов рублей

В правительстве решили поднять цену контракта, требующего казначейского сопровождения, до 5 миллионов рублей

В правительстве решили поднять цену контракта, требующего казначейского сопровождения, до 5 миллионов рублей

Правительство РФ решило поднять цену госконтракта, требующего казначейского сопровождения, до 5 миллионов рублей – это в 8 раз больше сегодняшней нормы. Об этом сообщает пресс-служба правительства.

Как заявил премьер-министр Михаил Мишустин, решение поможет «ускорить в этом году расчёты за поставленные товары, в том числе строительные материалы».

«Повысим размер контракта, требующего казначейского сопровождения средств, более чем в восемь раз – до 5 млн рублей. В остальных случаях предприниматели, выполняющие государственный или муниципальный контракт, смогут расплачиваться за уже полученные товары напрямую с поставщиком, без открытия лицевого счёта в Федеральном казначействе», – заявил глава правительства.

Механизм казначейского сопровождения госконтрактов применяется в России с 2016 года. С его помощью Федеральное казначейство (подчиняется Минфину) может контролировать каждое платежное поручение и каждую операцию по контрактам. Это необходимо для того, чтобы исключить нецелевое использование бюджетных средств и повысить прозрачность их расходования.

Сейчас казначейское сопровождение также необходимо для некоторых контрактов при закупке у единственного поставщика, контрактов стоимостью более 600 тысяч рублей по гособоронзаказу, для авансов по поставке товаров и оказании услуг на сумму от 100 миллионов рублей.

Кроме того, согласно Бюджетному кодексу, казначейству необходимо сопровождать взносы в уставные капиталы юрлиц и их «дочек», а также субсидии и бюджетные инвестиции юрлицам в рамках соглашений о государственно-частном партнерстве.

В конце 2021 года  Национальная ассоциация инфраструктурных компаний (НАИК) обратилась к министру экономического развития Максиму Решетникову и министру строительства и ЖКХ Иреку Файзуллину с просьбой инициировать изменение срока вступления в силу новых норм казначейского сопровождения. По мнению ассоциации, это могло привести к катастрофе в строительной отрасли.

Ранее TSN сообщал, что компании, участвующие в госзакупках, смогут получать в 2022 году в качестве аванса до 90% от цены контракта.


 Запрет на полёты в южном направлении продлили до 7 мая Правительство вместе с бизнесом создадут штаб по транспортно-логистическим коридорам 

Похожие новости