Loading TSN

В России появился новый аэродром

В России появился новый аэродром

В России появился еще один аэродром гражданской авиации — Эльга. Об этом сообщает Росавиация.

Он находится в 358 км восточнее города Нерюнгри (юг Якутии), относится к классу «Г» и имеет искусственную взлетно-посадочную полосу (ВПП) размером 2284 х 48 м.

На аэродроме есть также перрон для воздушных судов (ВС), метеоплощадка, светосигнальное оборудование и ряд дополнительных сооружений. Максимальный тип самолета, к эксплуатации которого пригоден аэродром, — Boeing 737-800.

Первый рейс был принят 29 марта, который выполняла авиакомпании «Якутия» из Новосибирского\аэропорта Толмачево.

Аэродром Эльга обслуживает крупнейшее в России Эльгинское месторождение коксующегося угля. Прямые рейсы сюда есть из Якутска, Нерюнгри и Новосибирска. Благодаря наличию прямого авиасообщения с этими городами путь сотрудников до Эльгинского угольного месторождения существенно сократился — с нескольких дней до нескольких часов.

В перспективе на месторождении появится полноценный аэропорт. Это повысит уровень безопасности авиаперевозок на Востоке страны, так как Эльга станет запасным аэродромом в труднодоступной горной местности.

 В «ПК Транспортные системы» подвели итоги работы Центров технического сопровождения «Самолеты-автобусы» или новая веха в авиации? Эксперт ТСН – о развитии авиастроения в России 

Похожие новости