Генпрокуратура РФ анонсировала масштабную проверку общественного транспорта

Генпрокуратура РФ анонсировала масштабную проверку общественного транспорта
Не удалось загрузить изображение

Генпрокуратура РФ анонсировала масштабную проверку общественного транспорта по всем регионам страны, включая новые территории.  Проверять будут не только цены на проезд, но и доступность транспортной инфраструктуры, включая столпотворение на остановках, наличие и удобство маршрутов с учетом потребностей населения, качество обслуживания самого транспорта и его состояние, а в новых регионах – степень интеграции в транспортную систему России. Надзорный орган также изучит региональных перевозчиков, включая организацию работу водителей.

Такие проверки нужно проводить регулярно, заявил ТСН первый заместитель председателя Общественного совета при Минтрансе Российской Федерации Борис Лоран. По его словам, сегодня в некоторых субъектах РФ есть сложности с транспортным планированием, и проверка поможет выявить наиболее уязвимые места.
«В тех регионах, куда в рамках нацпроекта поступил новый подвижной состав, нужно убедиться в том, что он правильно используется: вовремя ставится на учет, оформляется страховка и т.д. Время свалить все неудачи на устаревший транспорт прошло: сегодня государство вкладывает огромные деньги в обновление общественного транспорта, и логично, что оно хочет видеть, что эти средства превращаются в качественное обслуживание населения», - заявил Борис Лоран.
Член Общественного совета также добавил, что планирование и развитие регулярных перевозок всегда должно быть обосновано: «если в каком-то регионе открывают или закрывают тот или иной маршрут, необходимо предоставить этому обоснованное объяснение».
Сами транспортники объясняют рост тарифов «вынужденными мерами», связанными с кадровым дефицитом водителей. Проблема действительно существует, говорит Борис Лоран, но нехватка водителей далеко не единственный фактор, который влияет на ситуацию.
«По моему мнению, транспортные предприятия сами по себе не могут быть прибыльными, чтобы держать постоянно растущий уровень транспортного обслуживания населения, им обязательно нужна государственная поддержка. Это мы можем увидеть на опыте 90-х, когда думали, что «рынок сам всё порешает», но никто ничего не решил и в итоге мы получили лишь разваливающиеся на ходу «маршрутки» и отсутствие внятных и понятных транспортных схем. Сегодня в России есть и технологии, и профессионалы, есть Российский университет транспорта, есть НИИАТ, есть те, кто поможет выстроить грамотную работу в этом направлении»,- заключил он.


В начале сентября Народный фронт провел опрос, который показал, что россияне в среднем оценили работу системы общественного транспорта на 3 балла из 5 возможных.
Респондентов спрашивали о состоянии остановок, обновлении подвижного состава, соблюдении расписания и т. д.
В опросе приняли участие 21 719 респондентов из 88 субъектов (все регионы РФ, кроме Херсонской области). Больше всех довольны транспортными услугами жители Москвы и Санкт-Петербурга.


Хронология новостей
26 марта 2025, 12:47
В Грузии на границе с Россией построят парковку на 1,5 тысячи мест
26 марта 2025, 12:23
В Челябинске тестируют систему автономного хода для троллейбусов
26 марта 2025, 10:21
В России расширят до 4 полос 290 км федеральных автотрасс
25 марта 2025, 17:47
В США начали серийное производство человекообразных роботов Figure
25 марта 2025, 15:37
В МАИ создали электрический двигатель для беспилотников
Видео
На маршрутные линии Самары впервые вышли трамваи нового поколения
На маршрутные линии Самары впервые вышли трамваи нового поколения
Не удалось загрузить изображение
Китайская компания представила прототип летающего автомобиля, который ездит и по дорогам
Китайская компания представила прототип летающего автомобиля, который ездит и по дорогам
Не удалось загрузить изображение
Tesla опубликовала видео своего робота Tesla Bot
Tesla опубликовала видео своего робота Tesla Bot
Не удалось загрузить изображение
Во Владивостоке у дороги водители заметили амурского тигра, который собирал мусор
Во Владивостоке у дороги водители заметили амурского тигра, который собирал мусор
Не удалось загрузить изображение
Форум дорожных инициатив
Не удалось загрузить изображение