Loading TSN
  • Главная
  • Люди
  • В России выросли цены на авиабилеты в экономклассе

В России выросли цены на авиабилеты в экономклассе

В России выросли цены на авиабилеты в экономклассе

В России фиксируется рост цен на авиабилеты в экономклассе.

По данным Росстата, в январе рост составил 33,9% в годовом выражении, а в феврале он ускорился — цены поднялись на 42%, до отметки в 7244 руб. за перелет в экономклассе в расчете на 1 тыс. км полета.

Месячная динамика средних цен в феврале по сравнению с январем этого года выросла на 12,7%, что является самым резким подорожанием от января к февралю минимум с 2008 года.

Что примечательно, в список городов с наибольшим ростом цен на авиабилеты вошли Барнаул: 88%; Грозный: 84%; Благовещенск: 77%; Мурманск: 76%;Улан-Удэ: 71%.

Снижение цен на 22% зафиксировано во Владикавказе, без изменений цены остались в Нижнем Новгороде, Кемерове, Владивостоке, Сыктывкаре.

Представитель авиакомпании Smartavia рассказал РБК, что у каждой авиакомпании своя динамика роста цен, но «в целом да, цены несколько выросли в первые два месяца этого года». Помимо роста издержек самих перевозчиков (фактического роста валютной составляющей, аэропортовых расходов, стоимости ГСМ и т.п.) на ценообразование влияют и суммы субсидий, изменения в маршрутной сети, самолетный парк авиакомпании и его доступность в тот или иной период года. В других авиакомпаниях РБК не прокомментировали динамику.

Напомним, чуть ранее руководитель Росавиации Дмитрий Ядров заявлял, что агентство рассмотрит стоимость авиабилетов и при необходимости представит предложения по ее снижению.

12 марта стало известно, что Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ возбудила дело в отношении авиакомпании S7. В ведомстве указали, что АО «Авиакомпания «Сибирь» в рамках одного подкласса тарифа продает авиабилеты по разной стоимости.

 «Росатом» представил аккумуляторные батареи для общественного транспорта В Саратове и ряде других городов запрещают поездки на самокатах в центре города 

Похожие новости